Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Турции сообщили о переносе подключения Эрдогана к церемонии на АЭС

В Турции перенесли на 16:00 выступление президента Эрдогана на АЭС «Аккую»
Президент Турции подключится к церемонии завоза ядерного топлива на первый блок АЭС «Аккую» по видеосвязи в 16:00 мск, сказали в его канцелярии. В ней примет участие и президент России Владимир Путин
Вид на АЭС «Аккую»
Вид на АЭС «Аккую» (Фото: Li Zhenbei / XinHua / Global Look Press )

Подключение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по видеосвязи к церемонии доставки ядерного топлива на АЭС «Аккую» перенесли на 16:00 мск, сообщили ТАСС в канцелярии турецкого лидера.

Глава управления по коммуникациям администрации президента Фахреттин Алтун, говоря о состоянии здоровья Эрдогана, отметил, что глава государства «чрезвычайно силен, энергичен и здоров» и продолжит руководить страной еще «в течение долгого времени».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ориентировочно в 15:00 состоится телефонный разговор Владимира Путина и Эрдогана. После этого они примут участие в церемонии. «Мероприятие пройдет в режиме видеоконференции», — сказал Песков.

Эрдоган примет участие в открытии АЭС «Аккую» онлайн
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

«Аккую» — первая атомная электростанция в Турции, она возводится по проекту «Росатома». Соглашение о ее строительстве было подписано в 2010 году. Строительство первого энергоблока началось в 2021-м.

АЭС возводится по схеме BOO (англ. build-own-operate, «строй — владей — управляй»), то есть российская госкорпорация выступает основным инвестором и совладельцем новой станции, покрывая свои расходы доходами от последующей продажи электроэнергии.

Мощность каждого из четырех энергоблоков АЭС составит 1200 МВт. По плану «Аккую» должна на этапе ввода в строй всех энергоблоков выдавать 35 млрд кВт·ч электроэнергии в год.

25 апреля Эрдогану стало плохо во время интервью в прямом эфире. Причиной в канцелярии назвали желудочный грипп. Президент отменил предвыборный митинг и еще одно интервью, но решил участвовать в церемонии завоза ядерного топлива на первый блок АЭС вместе с Путиным по видеосвязи. Участие последнего Кремль анонсировал накануне.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Агентские считаются. Суд включил проценты агента в таможенную стоимостьPro, 09:08
Особняк экс-владельца ПСБ в центре Москвы продадут на торгахБизнес, 09:01
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:52
Зеленский назвал вторжение в Курскую область воплощением принципа ТрампаПолитика, 08:52
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для РоссииPro, 08:41
Обломки разбившегося Black Hawk достали из реки в ВашингтонеОбщество, 08:30
Продажи газет и журналов упали на фоне роста онлайн-подписокТехнологии и медиа, 08:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В России среди алкогольных напитков в январе вырос только выпуск винаВино, 08:00
Посол заявил, что Финляндия создала железный занавес на границе с РоссиейПолитика, 07:57
ФСБ задержала четырех женщин за подготовку терактов против офицеровПолитика, 07:55
В США подали первый иск с требованием возобновить работу USAIDПолитика, 07:49
Баку заявил, что ждет от Москвы мер в связи с закрытием Русского домаПолитика, 07:39
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30