Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин не увидел ничего «экстравагантного» в плане США получить Гренландию

Путин: планы США заполучить Гренландию нужно рассматривать всерьез
Путин привел историческую справку о том, когда США в прошлом заявляли о планах присоединить Гренландию, и отметил, что заявления Трампа на этот счет не новы. Их стоит рассматривать серьезно, отметил глава государства
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

США давно вынашивали планы по присоединению Гренландии, их надо воспринимать всерьез, сказал президент Владимир Путин на пленарном заседании международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

«Это только на первый взгляд может кого-то удивить, и глубоко ошибочно полагать, что это какие-то экстравагантные разговоры американской администрации. Ничего подобного», — сказал глава государства.

Путин не увидел ничего «экстравагантного» в плане США получить Гренландию
Video

Он привел историческую справку, перечислив несколько попыток США завладеть Гренландией.

  • По словам Путина, впервые такие планы появились в 1860-х годах. Тогда Соединенные Штаты рассматривали возможность аннексии Гренландии и Исландии. В 1867-м у России была куплена Аляска за $7,2 млн, или более 11 млн руб. Путин отметил, что это приобретение в США высмеивали, например Аляску называли «садом белых медведей Эндрю Джонсона» — тогдашнего президента, на этом фоне идеи о Гренландии не нашли поддержки.
  • В 1910-м была подготовлена сделка по обмену территориями между США, Германией и Данией, но она сорвалась.
  • Во Вторую мировую войну Соединенные Штаты разместили на острове военные базы, чтобы защитить его от немцев, а потом предложили Дании выкупить Гренландию.

По мнению Путина, «США будут и дальше на системной основе продвигать свои геостратегические, военно-политические и экономические интересы в Арктике». Он добавил, что вопрос Гренландии к России не имеет никакого отношения, но у Москвы возникает беспокойство из-за того, что страны НАТО чаще «обозначают Крайний Север как плацдарм возможных конфликтов».

Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США
База знаний
Фото:Mathias Berlin / Shutterstock

Президент США Дональд Трамп объяснял намерение присоединить Гренландию тем, что она нужна Соединенным Штатам «для национальной и даже международной безопасности», «для безопасности всего мира». Глава государства выражал уверенность, что Вашингтон «так или иначе» получит остров, и обещал обеспечить безопасность Гренландии и поднять ее «на такие высоты», о которых она даже не мечтала.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в ответ на предложения Трампа о покупке Гренландии говорила, что остров не продается. Премьер Гренландии Муте Эгеде делал такие же заявления, но на прошедших в марте выборах его партия оказалась только третьей. Первое и второе места заняли сторонники независимости острова, причем ставшая второй левая партия Naleraq поддерживает заключение оборонного соглашения с США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22