Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Новый посол России в США прилетел в Вашингтон

Новый посол России в США Дарчиев прилетел в Вашингтон
Дарчиев стал послом в Соединенных Штатах в марте. До этого он занимал должность директора департамента Северной Атлантики МИДа. Самолет с послом приземлился в аэропорту имени Даллеса
Александр Дарчиев
Александр Дарчиев (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Новый российский посол в США Александр Дарчиев прибыл в Вашингтон. Об этом сообщили ТАСС в российской дипломатической миссии.

Самолет с дипломатом приземлился в вашингтонском аэропорту имени Даллеса.

«Расчистка «токсичного наследия», включая санкционные завалы, требует еще больших усилий», — заявил Дарчиев журналистам по прилете в США. По его словам, работа по нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном уже идет «по всем направлениям», «есть нацеленность с обеих сторон на результат».

Посол США объяснила смысл санкций против России
Политика
Линн Трейси

«Отрадно, что мое пребывание в США как российского посла начинается в условиях, когда в наших двусторонних отношениях, балансировавших при прежней администрации на грани разрыва, появилось определенное «окно возможностей», — отметил он.

Российская сторона будет добиваться облегчения визовых процедур для россиян, восстановления прямого авиасообщения, а также нормализации условий работы дипломатов и возвращения конфискованной собственности, сказал дипломат.

В четверг, 27 марта, Дарчиев вручит копии верительных грамот в Госдепартаменте.

Новый посол России в США отправится 26 марта в Вашингтон
Политика
Александр Дарчиев

6 марта президент Владимир Путин назначил директора департамента Северной Атлантики МИДа Дарчиева послом в Соединенных Штатах. По совместительству он будет занимать должность постоянного наблюдателя при Организации американских государств в Вашингтоне.

В октябре прежний посол Анатолий Антонов завершил работу в США и вернулся в Россию. С тех пор пост главы российской дипмиссии оставался вакантным.

Дарчиев возглавлял российскую делегацию на переговорах с США в Стамбуле в феврале этого года.

Дарчиеву 64 года. Он родился в Венгрии, окончил МГУ, защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук. Свою дипломатическую карьеру начал в департаменте Северной Америки МИД России (ныне — департамент Северной Атлантики), где в разные годы занимал должности начальника отдела, замдиректора и директора департамента. Был научным сотрудником Института США и Канады, советником и советником-посланником российского посольства в США, послом России в Канаде. С января 2021 года возглавлял департамент Северной Атлантики МИД России.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30