Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Песков заявил, что официальных версий теракта в «Крокусе» еще не называли

Песков: спецслужбы расследуют теракт в «Крокусе», официальной версии пока нет
Бортников накануне не исключил причастности к теракту в «Крокус Сити Холле» Украины. Спецслужбы работают над тем, чтобы представить аргументированную версию, сказал пресс-секретарь президента
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Российские спецслужбы работают над различными версиями теракта в «Крокус Сити Холле», однако официальных версий еще никто не высказывал, заявил «Известиям» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока, если вы обратили внимание, никаких официальных версий никто не высказал. Здесь нужно дождаться, когда они будут высказаны», — сказал он, отвечая на вопрос, к каким выводам пришли спецслужбы в ходе расследования.

Вместе с тем Песков заявил, что США, настаивая на единственной версии теракта, а именно причастности «Исламского государства» (ИГ; признана террористической организацией и запрещена в России), пытаются «переключить с чего-то внимание».

Он также напомнил про вчерашние заявления главы ФСБ Александра Бортникова о возможной причастности к теракту Украины. «Я не хочу быть голословным. Спецслужбы работают с тем, чтобы подкрепить существующие версии и остановиться на одной, аргументированной», — добавил пресс-секретарь президента.

Бортников не исключил причастности США, Британии и Украины к теракту
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Нападение на «Крокус» произошло вечером 22 марта: вооруженные люди ворвались в здание, открыли огонь, подожгли помещения и скрылись. В результате теракта и пожара погибли 140 человек, пострадали более 180. Пожар удалось потушить спустя сутки, концертный зал выгорел полностью.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Всего по делу было задержано 11 человек, в том числе четверо непосредственных участников нападения. Семерых из них арестовали до 22 мая.

Директор ФСБ Александр Бортников накануне не исключил причастности к теракту США, Британии и Украины. «Мы думаем, что это так. Во всяком случае мы сейчас говорим о той фактуре, которой располагаем. Это общая информация, но есть и у них огромные наработки», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Он также говорил, что хоть теракт и совершили радикальные исламисты, украинская сторона оказывала им содействие. В связи с этим Бортников предложил признать Службу безопасности Украины (СБУ) террористической организацией.

Власти Украины подчеркивали, что страна не имеет к нему отношения, об этом же говорили в США. Украинский президент Владимир Зеленский отмечал, что российские власти «просто пытаются свалить все на кого-то другого».

Президент России Владимир Путин обещал найти и наказать всех причастных к теракту. «Несмотря на нашу всеобщую боль и скорбь, сострадание и законное желание покарать всех виновников этого зверского злодеяния, расследование должно проводиться в высшей степени профессионально, объективно, без всякой политической ангажированности», — подчеркивал глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:57
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22