Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Патрушев заявил о превращении Украины в военный лагерь стран НАТО

Секретарь Совбеза Патрушев: страны НАТО сделали из Украины военный лагерь
Страны НАТО, передавая Киеву оружие и боеприпасы и обучая украинских военных, хотят «поражения России на поле боя», считает Патрушев. Альянс исключал, что предпримет действия, которые приведут к прямому конфликту с Москвой
Фото: Peter Nicholls / Reuters
Фото: Peter Nicholls / Reuters

Страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и боеприпасы и обучают военнослужащих ВСУ, сделали из Украины «один большой военный лагерь», заявил в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

По мнению Патрушева, оказание Украине военной помощи со стороны членов Североатлантического альянса и отправка инструкторов означают, что они являются участниками конфликта Москвы и Киева; их главной целью секретарь Совбеза назвал добиться «поражения России на поле боя и ее дальнейшего расчленения».

Патрушев назвал Соединенные Штаты «чемпионом по нарушению суверенитета государств, по числу развязанных войн и конфликтов, грубой и незаконной охоте на граждан других стран». Задача американских властей, по его словам, состоит в том, чтобы «ввести в заблуждение свое население в условиях системного кризиса». В то же время, добавил Патрушев, Россия будет рада, если США «действительно решат двигаться в сторону демократии и перестанут унижать своих союзников — вассалов». Конкретные страны он не назвал.

НАТО ответило на возражения России по отправке Украине снарядов с ураном
Политика
Йенс Столтенберг

Военную помощь Украине: поставки оружия, боеприпасов, многих видов военной техники, обучение военнослужащих — оказывают отдельные страны — члены альянса (например, США, по подсчетам The Hill, с февраля прошлого года по январь 2023-го выделили на эти цели $29 млрд); НАТО только координирует поступающие запросы от Киева и помогает в доставке гуманитарной и нелетальной помощи, отмечается на сайте блока. Руководство альянса также исключает отправку войск НАТО на Украину и введение бесполетной зоны над страной, поскольку «это привело бы силы блока к прямому конфликту с Россией».

Россия считает, что поставки западного оружия Киеву затягивают конфликт и могут привести к его эскалации. Отношения Москвы с Североатлантическим альянсом ухудшились еще до начала военных действий на Украине. В октябре 2021 года Россия приостановила работу постпредства при НАТО и деятельность военной миссии связи и информбюро блока в Москве в ответ на высылку российских дипломатов при альянсе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не считает, что отношения нормализуются после окончания вооруженного конфликта.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04