Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин и Эрдоган договорились о встрече делегаций по Украине в Стамбуле

Президенты по телефону обсудили конфликт на Украине. Ранее российская сторона сообщила о планируемой очной встрече делегаций 29–30 марта, украинская — 28–30 марта
Фото: Sha Dati / XinHua / Global Look Press
Фото: Sha Dati / XinHua / Global Look Press

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о проведении следующей встречи делегаций России и Украины в Стамбуле, сообщила канцелярия турецкого президента.

Главы государств провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили российско-украинский конфликт. «В ходе беседы президент Эрдоган подчеркнул необходимость прекращения огня, а также скорейшего [достижения] мира между Россией и Украиной, улучшения гуманитарной ситуации в регионе», — заявили в администрации Эрдогана. В заявлении подчеркивается, что Турция готова «всеми возможными способами» способствовать процессу урегулирования.

Ранее в воскресенье член украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что очные переговоры с российской стороной пройдут с 28 по 30 марта в Турции. Глава делегации России Владимир Мединский анонсировал очную встречу 29–30 марта, не указав место ее проведения.

Мединский анонсировал очный раунд переговоров с Украиной
Политика
Владимир Мединский

24 февраля на Украине началась российская военная операция с целью «демилитаризации и денацификации». Украина ввела военное положение и разорвала дипломатические отношения с Россией.

С начала военных действий стороны провели несколько раундов переговоров. Три из них были очными и прошли в Белоруссии, затем обсуждение продолжилось в видеоформате. В турецкой администрации сообщали, что делегации обсуждают шесть основных вопросов. Это денацификация Украины, демилитаризация и взаимные гарантии безопасности, отказ Киева от членства в НАТО, отказ от ограничений в отношении русского языка, статус республик Донбасса и принадлежность Крыма. Основные требования украинской стороны — вывод российских войск и гарантии безопасности.

Мединский 25 марта заявил, что позиции сторон сближаются по второстепенным вопросам, но по главным темам делегации «топчутся на месте». Об этом же говорил и глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Анкара не раз заявляла о готовности помочь в организации мирных переговоров. Эрдоган неоднократно предлагал провести встречу президентов России и Украины в Турции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50