Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган вновь предложил Путину встречу с Зеленским в Турции

Президент Турции предлагает организовать встречу в Анкаре или Стамбуле. Ранее он не раз вызывался стать посредником в переговорах между Киевом и Москвой
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press)

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили по телефону российскую военную операцию на Украине, сообщила канцелярия турецкого лидера.

Эрдоган в ходе разговора выразил «искреннее желание обеспечить мир между Россией и Украиной» и надежду на «позитивные результаты переговоров России и Украины». «Президент Эрдоган повторил свое предложение провести встречу российского президента Владимира Путина и украинского президента Владимира Зеленского в Стамбуле или Анкаре».

Президент Турции также призвал стороны обеспечить «эффективную работу гуманитарных коридоров».

В Кремле тоже сообщили о разговоре, указав, что «особый акцент был сделан на гуманитарной составляющей». «Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за содействие в эвакуации с территории Украины турецких граждан, а также в безопасном выходе судов с турецкими грузами из российских портов в акватории Азовского моря», — говорится в сообщении российской стороны. Путин и Эрдоган выразили «настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, включая реализацию стратегических проектов в энергетической сфере».

Накануне состоялся телефонный разговор Эрдогана с Зеленским. Президент Турции подчеркнул свое стремление «восстановить мир между Россией и Украиной дипломатическим путем».

После начала российской военной операции на Украине Эрдоган назвал ее неприемлемой и призвал решить проблемы «путем диалога в рамках минских соглашений».

Чавушоглу попросил Лаврова помочь эвакуировать из Украины граждан Турции
Политика
Мевлют Чавушоглу

Зеленский с самого начала военных действий заявляет о готовности к переговорам с Путиным. 26 февраля он сообщил, что Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев предложили ему организовать встречу с российским коллегой. 27 февраля в администрации Эрдогана подтвердили, что он готов стать посредником в переговорах между Киевом и Москвой.

В Кремле встречу лидеров называли «концептуально возможной», но указывали, что для этого делегации и министры двух стран должны выполнить свою работу. По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, Путин говорил Эрдогану, что он не против встречи с Зеленским.

10 марта в Анталье встретились главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба. Российская и украинская делегации после начала военной операции трижды встретились в Белоруссии, а четвертый раунд переговоров начался 14 марта в видеоформате.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37