Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мединский назвал условия, без которых договор с Украиной маловероятен

Заключение договора с Украиной маловероятно без учета жизненно важных для России вопросов — демилитаризации, денацификации, признание Крыма и Донбасса. Пока по принципиальным для Москвы вопросам продвижения нет, сказал Мединский
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

В комплексном договоре, на котором настаивает российская сторона на переговорах с Украиной, должны быть жизненно важные для России позиции — демилитаризация, денацификация, определение и признание Крыма и Донбасса. Без этих условий заключение договора маловероятно, заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, передает «РИА Новости».

«Мы настаиваем на комплексном договоре, который помимо нейтрального статуса Украины, помимо гарантий безопасности Украины предусматривает еще целый ряд позиций, жизненно важных для нашей страны — демилитаризация, денацификация, определение и признание Крыма и Донбасса, а также целый ряд других договорных позиций, без рассмотрения и учета которых, я думаю, заключение договора маловероятно», — отметил он.

Глава российской делегации подчеркнул, что по принципиальным для России позициям движения пока нет, поэтому он не разделяет оптимизма украинской стороны, которая заявляет о «большом продвижении вперед».

Мединский указал, что Киев, в первую очередь, обеспокоен получением гарантий безопасности со стороны третьих стран в случае отказа от вступления в НАТО. Глава российской делегации считает эту позицию вполне объяснимой. В то же время, отмечает Мединский, Украина «ограничена в принятии собственных решений» и в ходе переговоров советуется с третьими сторонами. По его словам, украинская сторона стремится затянуть переговоры, полагая, что время работает на нее.

«Они никуда не торопятся, полагают, что время работает на них, и откровенно говорят, что у них много центров принятия решений, с которыми нужно согласовать те или иные решения. Вот в таких реалиях мы находимся», — сказал Мединский.

Мединский заявил, что делегации «топчутся на месте» по главным вопросам
Политика
Владимир Мединский

Ранее Мединский сообщал, что позиции российской и украинской стороны по второстепенным вопросам сближаются, но по главным позициям они все еще «топчутся на месте».

Он рассказал, что переговоры шли всю неделю и продолжатся завтра, 26 марта. Они идут по видеосвязи между экспертными группами, а два-три раза в неделю между собой общаются главы делегаций, в прошлый раз такой разговор состоялся накануне, 24 марта.

С 24 февраля Россия проводит военную операцию по демилитаризации и «денацификации» Украины. С тех пор стороны провели несколько раундов переговоров в Белоруссии, затем обсуждение продолжилось в видеоформате.

18 марта Мединский заявил, что по вопросу демилитаризации Украины стороны находятся «где-то на полпути». Что касается денацификации, глава российской делегации назвал ситуацию странной, поскольку украинская сторона считает, что на Украине нет никаких нацистских образований.

В то же время, по его словам, Москва и Киев «максимально сблизили свои позиции» по вопросам нейтрального статуса и отказа Украины от вступления в НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30