Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Тереза Мэй сообщила о готовности уйти в отставку

Британский премьер-министр Тереза Мэй пообещала депутатам Консервативной партии, что уйдет со своего поста, если парламент утвердит ее соглашение о выходе из Евросоюза
Тереза Мэй
Тереза Мэй (Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters)

Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй не останется на своем посту на время переговоров с Евросоюзом об условиях будущего сотрудничества. Об этом она заявила на встрече с депутатами правящей Консервативной партии, сообщает The Financial Times (FT). Мэй пообещала соратникам, что уйдет с должности главы правительства, если большинство депутатов палаты общин ратифицируют ее договор об условиях выхода Британии из ЕС, который она согласовала с Брюсселем в ноябре.

Ранее Мэй пыталась утвердить положения соглашения дважды — в январе и марте. В первый раз ее проект договора провалился с разницей в 230 голосов, во второй раз — с разницей в 149 голосов. Против договора Мэй в марте проголосовали, в частности, 238 членов оппозиционной Лейбористской партии и 75 консерваторов. После провала Мэй ищет возможности убедить соратников утвердить соглашение с третьей попытки.

«В интересах нашей страны и нашей партии я готова покинуть свой пост раньше, чем собиралась. Я прошу каждого из присутствующих в этой комнате поддержать соглашение [о выходе из ЕС], чтобы мы могли […] претворить в жизнь решение британского народа [на референдуме по Brexit] и покинуть Европейский союз в запланированном порядке», — сказала Мэй, выступая перед Комитетом 1922 года, объединяющим всех депутатов-консерваторов, которые не входят в состав правительства.

Мэй выразила надежду, что консерваторы стоят на пороге нового периода в истории, в течение которого им под силу построить процветающее будущее для Британии. «Я осознаю [ваше] желание, чтобы второй этап переговоров по Brexit был реализован новым лидером и в соответствии с новыми принципами, и я не собираюсь этому препятствовать», — подчеркнула она.

Третье голосование в палате общин по вопросу соглашения Мэй может состояться в течение следующих двух суток, сообщает FT. Если договор премьера будет ратифицирован, она уйдет со своего поста летом. Таким образом, консерваторы смогут выбрать себе нового лидера к осени, когда партия проводит ежегодную конференцию, поясняет издание.

Планируется, что кандидаты на пост нового лидера консерваторов начнут кампании 27 мая, а 28 июня Мэй примет участие в последней для себя встрече на высшем международном уровне — саммите G20 в японском городе Осака, пишет в Twitter заместитель редактора отдела политики газеты The Telegraph Стивен Свинфолд. Преемник премьера должен занять свой пост 10 июля, уточняет он.

Депутаты позитивно отреагировали на выступление Мэй. «Это лучшая речь, когда-либо произнесенная перед комитетом [1922 года]», — сказал FT депутат Джордж Фридман. Мэй продемонстрировала, что дорожит единством партии, отметил коллега Фридмана — депутат Саймон Харт. Мэй также удалось убедить проголосовать за ее соглашение депутата-консерватора Бориса Джонсона, ранее подчеркнуто критиковавшего договор премьера с ЕС.

Переговоры между Британией и ЕС по Brexit проводятся в два этапа. В ходе первого этапа Мэй и представители ЕС согласовали условия, на которых Британия покинет союз — они зафиксированы в ноябрьском соглашении. Речь идет, в частности, об обеспечении прав граждан и формата арбитража для урегулирования споров Лондона и Брюсселя.

По завершении первого этапа Британия официально перестанет являться членом ЕС. В то же время стороны продолжат экономическое сотрудничество на нынешних условиях в течение переходного периода, который продлится как минимум до декабря 2020 года. За это время Британия и ЕС должны будут завершить второй этап переговоров, призванный достичь консенсуса по формату будущего сотрудничества в области торговли, безопасности, внешней политики, а также в других сферах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18