Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Путин подписал указ об объявлении траура в связи с трагедией в Кемерово

Траур будет объявлен по всей России 28 марта. По последним данным, в результате пожара в кемеровском торговом центре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС
Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта общенационального траура в связи с гибелью людей при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

«Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 28 марта 2018 года днем траура в России», — говорится в указе. В этот день, как уточняется в документе, на всей территории России будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телеканалам 28 марта, по данным администрации главы государства, предложено отменить развлекательные мероприятия и программы.

Правительству России и региональным властям президент также поручил «принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших при происшествии в Кемерово». Указ, как отмечается в документе, вступает в силу со дня его подписания.

Путин посетил Кемерово после пожара в ТЦ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Путин возложил цветы к стихийному мемориалу около сгоревшего торгового центра и выразил соболезнование родственникам погибших

Ранее траур по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» был объявлен в Кемеровской области, а также в ряде других регионов. Среди них, в частности, Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области. Идею поддержали в Екатеринбурге, Якутске и Владивостоке. Отменить все развлекательные мероприятия в республике 26 марта в знак поддержки кемеровчан также поручил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Пожар в кемеровском торговом центре произошел 25 марта. Огонь начал распространяться на четвертом этаже здания, где находились детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. В одном из них, как рассказывали РБК очевидцы происшествия, оказалась заблокирована группа детей. По последним данным МЧС, в результате происшествия погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Приоритетной версией случившегося в Следственном комитете назвали короткое замыкание.

Вице-губернатор на коленях попросил прощения за трагедию в ТЦ в Кемерово
Политика

По факту гибели людей в ведомстве завели уголовное дело по трем статьям УК РФ — ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования этого дела уже были задержаны пять человек, в том числе технический директор компании — собственник здания ТЦ, арендатор помещения, в котором, предположительно, возникло возгорание, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также работник ЧОПа, который, по данным следствия, при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

26 марта в Кемерово вместе с группой следователей центрального аппарата СК прибыл глава ведомства Александр Бастрыкин. Утром на следующий день в город приехал Путин. Президент возложил цветы к стихийному мемориалу у торгового центра, посетил в больнице пострадавших, а также встретился в здании судмедэкспертизы с родственниками и жителями Кемерово. Их он заверил в том, что ​все виновные в трагедии понесут наказание. Также президент посоветовал не сомневаться в официальных данных по количеству погибших и не доверять распространяющейся в социальных сетях информации. Ранее 27 марта, чтобы сверить списки поступивших тел с официально озвученными прежде данными, кемеровский морг вместе с мэром города Ильей Середюком посетила инициативная группа от местных жителей. Митинговать утром во вторник на площадь Советов, требуя в связи с этим отставки региональных властей, в том числе губернатора Амана Тулеева, по разным оценкам, вышло от нескольких сот до 4–5 тыс. человек.

Случаи объявления общенационального траура в России

Общенациональный траур в России неоднократно объявлялся в связи с трагическими событиями.

Последний раз общенациональный траур в России объявляли в декабре 2016 года, когда в авиакатастрофе в Краснодарском крае погибли 92 человека. Тогда в катастрофе погибли почти все артисты хора имени Александрова, а также известный активист и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

В 2015 году общенациональный траур объявили в связи с крушением самолета в компании «Когалымавиа» в Египте 31 октября. В результате теракта тогда погибли 224 человека.

В июле 2012 года объявлению общенационального траура послужили два трагических события — наводнение в Краснодарском крае, в результате которого погиб 171 человек, а также ДТП на Украине, когда после выезда на встречную полосу перевернулся автобус, перевозивший паломников из Псковской области.

В июле 2011 года общенациональный траур был объявлен после крушения на Волге теплохода «Булгария». В катастрофе тогда погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 

В апреле 2010 года общенациональный траур объявили после крушения в Смоленской области самолета президента Польши Леха Качиньского. В катастрофе тогда погибли 96 человек, в том числе высшее руководство страны.

В декабре 2009 года общенациональный траур объявили в связи с крупным пожаром в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, в результате которого погибли 156 человек. Причиной стало пиротехническое шоу в помещении клуба. 

В августе 2004 года национальный траур в России объявили на следующий день после взрывов самолетов, в результате которых погибли 90 человек. Тогда практически одновременно в воздухе над Тульской и Ростовской областями террористами были взорваны два пассажирских лайнера.

В 2000 году в Баренцевом море затонула подводная лодка «Курск», погибли все 118 человек на борту. Общенациональный траур был объявлен после подтверждения гибели экипажа. 

В декабре 1997 года в Кемеровской области после аварии на шахте «Зыряновская» также объявили траур. В момент взрыва метана и угольной пыли в шахте тогда находились около 100 человек, 67 из них погибли. Общенациональный траур объявили через два дня.

В сентябре 1996 года траур объявили после гибели 22 человек при столкновении школьного автобуса и поезда в Ростовской области. В катастрофе погиб 21 школьник в возрасте от 7 до 17 лет. В ноябре того же года национальный траур объявили в связи с терактом в Каспийске, где в результате взрыва жилого дома погибло 68 человек, в том числе 21 ребенок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04