Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Объявлен день траура в связи с гибелью президента Польши

Сегодня в России объявлен день траура в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, ряда польских политиков и общественных деятелей.
Объявлен день траура в связи с гибелью президента Польши

Сегодня в России объявлен день траура в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, ряда польских политиков и общественных деятелей.

В Польше в связи с трагедией объявлен недельный траур.

В списке погибших, помимо президента и его супруги Марии, последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер сейма Ежи Шмайдзиньский, руководитель президентской канцелярии Владыслав Стасяк и ряд других известных политиков.

Кроме того, среди жертв трагедии есть высшие военные чины Польши: начальник генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.

Напомним, самолет Ту-154 с членами польской делегации разбился 10 апреля около 10:50 мск у города Печерска Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту. Делегация Польши должна была посетить мемориал "Катынь" в день траура по расстрелянным 70 лет назад польским офицерам.

Президент России Дмитрий Медведев в телеобращении к польскому народу заявил, что потрясен страшной трагедией. "От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родным и близким погибших", - сказал президент и пообещал провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии.

В этот день слова скорби и сочувствия выразили польскому народу главы большинства государств. В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон оставила запись в книге соболезнований в польском посольстве в Вашингтоне.

Прощание с президентом Польши пройдет в Варшаве 13 апреля 2010 года. Гроб с телом Л.Качиньского был доставлен в польскую столицу накануне, 11 апреля.

В варшавском аэропорту Окенче рейс встречал почетный караул Войска Польского. Кроме того, авиалайнер встретили премьер-министр страны Дональд Туск, глава сейма Бронислав Коморовский, брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский.

Из аэропорта гроб с телом Л.Качиньского был доставлен в президентский дворец. На площади перед дворцом собрались тысячи человек, которые пришли отдать дань памяти погибшему президенту.

В настоящее время в России продолжается расследование авиакатастрофы. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, расшифровав данные бортовых самописцев, исключил версию о технической неисправности самолета ТУ-154.

По словам главы комитета Александра Бастрыкина, о том, что с лайнером все было в порядке, свидетельствуют переговоры пилота с диспетчером, передает РБК-ТВ.

По словам главы СКП, согласно расшифрованным данным, командир экипажа был проинформирован о сложных погодных условиях, однако принял решение сажать самолет.

А.Бастрыкин уточнил, что пока это предварительные выводы, окончательное заключение будет сделано после детального изучения материала.

Отметим, ранее начальник генштаб ВВС России Александр Алешин сообщил, что уйти на запасной аэродром пилотам президентского самолета рекомендовали еще за 50 км до аэродрома Смоленск-Северный. Руководитель полета оповестил экипаж, что на взлетно-посадочной полосе в связи с сильным туманом плохая видимость. Однако летчиков это не остановило.

Второе предупреждение президентскому борту было сделано за 1,5 км от аэродрома. Руководитель полета несколько раз вновь дал команду уйти на запасной аэродром в Минск и Витебск. Тем не менее, самолет это указание проигнорировал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15