Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Российские регионы и города объявили траур по погибшим в Кемерово

Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области, Екатеринбург и Владивосток объявили траур в память о погибших от пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Ранее трехдневный траур объявила администрация Кемеровской области
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Российские регионы и отдельные города в знак солидарности с Кемеровской областью объявляют траур по погибшим во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Жертвами крупного пожара в торгово-развлекательном центре стали, по последним данным, 64 человека. Администрация Кемеровской области накануне объявила траур, который продлится три дня, до 29 марта включительно.

Путин посетил Кемерово после пожара в ТЦ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Путин возложил цветы к стихийному мемориалу около сгоревшего торгового центра и выразил соболезнование родственникам погибших

В знак поддержки жителей Кемерово траур объявили по Приморскому краю, следует из сообщения на сайте администрации региона. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Андрей Тарасенко. Кроме того, все официальные мероприятия, в которых принимают участие руководитель края и его заместители, начинаются с минуты молчания в память о погибших, уточняет региональный департамент информационной политики.

Республиканский траур в связи с пожаром в кемеровском торговом центре также объявили в Бурятии. Об этом глава региона Алексей Цыденов написал на своей странице в Facebook. «В дополнение к месту Памяти у Одигитриевского собора организуем место Памяти на Театральной площади! Кемерово — скорбим вместе!» — написал он (орфография и пунктуация сохранены. — РБК).

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
 

Объявили траур и в Рязанской области, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на заявление губернатора Николая Любимова. «В знак солидарности с жителями Кемеровской области 27 марта в Рязанском регионе объявлено днем траура в связи с трагическими событиями, произошедшими в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово», — цитирует агентство сообщение главы региона.

При этом на сайте администрации области уведомления о трауре нет, только сообщение о соболезнованиях Любимова жителям Кемерово.

Когда вводят траур

Критерии для объявления дня траура в российском законодательстве не определены.

День объявляется траурным на основании указа президента. В соответствии с этим же приказом приспускаются государственные флаги на всей территории страны, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предлагается отменить развлекательные мероприятия и передачи, а правительство и региональные органы власти должны оказать помощь семьям погибших.

Кроме субъектов Федерации в поддержку Кемерово выступают крупные города. Например, в Приморском крае отдельно о трехдневном трауре объявили во Владивостоке, сообщение размещено на сайте мэрии. «Большая беда случилась в Кемерово. Наш город тоже помнит страшную трагедию 2006 года (тогда во время пожара в здании Сбербанка погибли девять и пострадали 17 человек. — РБК). Мы обязаны не допустить повторения таких ситуаций, необходимо принять все возможные превентивные меры», — заявил глава города Виталий Веркеенко. На здании администрации Владивостока приспущен государственный флаг, в городе отменены все развлекательные мероприятия.

Как живет поселок Трещевский после гибели детей в Кемерово. Фотогалерея
Фотогалерея 
«На 9:40 большая группа детей ехала. Не скажу, сколько было, но садилось много детей. У меня 32 сидячих места, еще стояло [много] народу», — рассказал РБК водитель автобуса, который доставил детей из поселка Трещевский в Кемерово. «Дети поехали в основном все в кино, ну а взрослые, может, на работу. Не знаю, куда поехали», — добавил он.

«Не скажу, что регулярно ездят, но такие поездки бывают», — отметил он. «Пять лет деревню знаю. Не помню, чтобы у них был школьный автобус», — добавил водитель.

Днем траура объявили 27 марта и в Брянской области, указ подписал губернатор Александр Богомаз, следует из сообщения на сайте правительства региона.

«От себя лично и от жителей Брянской области выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Трудно найти слова, которые могли бы уменьшить боль такой потери. В эти тяжелые минуты Брянская область скорбит вместе с вами», — приводятся в сообщении слова Богомаза. В знак траура во всем регионе будут приспущены флаги области, на древках флага России и флага Брянской области в знак траура также будут прикреплены черные ленты.

В знак поддержки кемеровчан глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал поручение отменить все развлекательные мероприятия в республике, в том числе на местном телевидении, сообщал ТАСС. «В знак солидарности с губернатором и жителями Кемеровской области, где с 27 по 29 марта объявлен траур, на ближайшие три дня в республике и на местном телевидении будут отменены все развлекательные мероприятия и телепередачи», — заявил он.

В разговоре с РБК Евкуров уточнил, что траур в регионе объявлять не планируют, но отменят концерты и другие увеселительные мероприятия в знак солидарности с Кемерово. «Я вчера по этому поводу дал поручение. У нас сегодня планировался концерт в честь дня работников культуры — я дал команду, чтобы этот концерт и другие увеселительные мероприятия отменили, в том числе и какие-то развлекательные вещи на телевидении минимизировали», — пояснил он.

«Если в стране будет объявлен траур, мы, конечно, подключимся. Светлая память погибшим!» — добавил глава Ингушетии.

О трауре по погибшим в «Зимней вишне» сообщил также мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем Twitter.

Пресс-секретарь главы Екатеринбурга Виктория Мкртчян позднее пояснила РБК, что траур в городе объявили «неформально». «Я очень рада, что большинство горожан и СМИ к этому присоединились. У города нет полномочий для этого. Траур могут объявлять субъект Федерации или Федерация», — рассказала она.

Первые фотографии из сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
В здании ТРЦ «Зимняя вишня» было три кинозала. В день пожара там показывали боевик «Тихоокеанский рубеж 2» и мультфильм «Шерлок Гномс»

Трехдневный траур объявили и в Якутске, говорится на сайте городской администрации. «Все наши мысли с теми, чьи родные и близкие погибли в этой страшной трагедии», — приводятся в сообщении слова главы города Айсена Николаева.

Ранее 27 марта Кемерово посетил президент России Владимир Путин. Во время визита глава государства встретился с главой МЧС Владимиром Пучковым, главой Минздрава Вероникой Скворцовой, председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Путин рассказал, что трагедия глубоко его взволновала. «Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, — хочется не плакать, а реветь хочется, — сказал Путин и добавил: А когда послушаешь все, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу». (Обе цитаты по сайту президента России.)

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта, около полудня по московскому времени. Спустя несколько часов в здании рухнула кровля на площади 1,5 тыс. кв. м.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя 26 марта сообщения о пожаре в кемеровском ТЦ, рассказал, что пока не располагает информацией о введении общенационального траура.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19