Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Великобритания опровергла проверки счетов российских резидентов

Ни Минфин Великобритании, ни регулятор FCA не принимали решений о проверке британских счетов россиян, заявили РБК представители ведомств, оспорив слова главы Росфинмониторинга, сказанные на встрече с Владимиром Путиным
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Правительству Великобритании ничего не известно о какой-либо кампании по проверке британских счетов состоятельных россиян, о которой на этой неделе заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Официальный представитель Минфина Великобритании сообщил РБК, что британское правительство не принимало никаких особых решений о проверке счетов российских резидентов. Представитель британского финансового регулятора FCA удивился словам Чиханчина.

«Те «письма счастья», которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, — это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», — заявил глава Росфинмониторинга 23 марта на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В ответ на замечание президента о том, что это означает создание предлогов для воспрепятствования возвращению денег в Россию в рамках готовящейся «амнистии капиталов», Чиханчин сказал: «Они [власти других стран] включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы».

Владимир Путин рассказал об идее амнистии капиталов в послании Федеральному собранию в декабре 2014 года. «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, трясти его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов», — заявил президент.

«Правительство Ее Величества не принимало никакого решения, которое конкретно относилось бы к проверке счетов российских резидентов в Великобритании на предмет происхождения средств», — передал РБК официальный представитель британского казначейства. Служба по надзору за финансовым поведением (FCA), отвечающая, помимо прочего, за соблюдение банками антиотмывочного законодательства и финансовых санкций, «не рассылала писем россиянам с банковскими счетами в Великобритании и не приказывала банкам посылать такие письма», добавил представитель FCA.

По словам представителя Минфина, Великобритания придерживается международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, согласованных в рамках Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Он напомнил, что и Россия, и Великобритания являются членами FATF (в состав группы входят 36 участников, Россия была принята в 2003 году). «Эти стандарты требуют от регулируемых организаций, таких как банки, следить за отношениями с клиентами. В некоторых случаях банки, чтобы соответствовать антиотмывочным обязательствам, могут запросить информацию о происхождении средств, особенно если клиент относится к категории повышенного риска», — сказал представитель казначейства.

Он подчеркивает, что «это часть обычной практики в сфере комплаенса [проверка происхождения денег]».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Письмо Чичваркина

История с «письмами счастья» для русских лондонцев начала обсуждаться пару месяцев назад, когда бизнесмен Евгений Чичваркин написал в Facebook, что его банк попросил представить документы о происхождении капитала. «В связи с санкциями в отношении России потрудитесь объяснить, откуда у вас деньги, какие у вас есть активы, какое ваше состояние, как вы получили эти активы, сколько у вас инвестиций в Соединенном Королевстве и так далее», — перечислил он требования банка. Чичваркин в четверг подтвердил РБК получение этого письма и сказал, что его юристы отправили в банк ответ, которым тот вполне удовлетворился. Какие именно документы были представлены банку, бизнесмен уточнять не стал.

О получении россиянами подобных требований от банков знает и финансовый консультант компании FCP Financial Management Исаак Беккер. По его словам, такие запросы получили два его клиента, один из которых довольно давно живет в Великобритании, а второй перебрался в Лондон чуть больше года назад.

«Это называется повторный due diligence. Банки спрашивают, откуда деньги, просят предоставить дополнительные документы», — объясняет Беккер. Повторный — потому что при открытии счета в Лондоне банки и так проверяют своих клиентов. При переводе средств из-за границы россиянам, как и гражданам других стран, приходится подтверждать их происхождение, например, переведенными и заверенными налоговыми документами, договорами о продаже недвижимости и т.д.

Повторные проверки затронули не всех. Не слышал о «письмах счастья», например, бывший совладелец ЮКОСа Василий Шахновский, проживающий в Швейцарии: его лондонские знакомые, говорит он, таких требований от банков не получали. Управляющий портфелем Promeritum Investment Management Павел Мамай, живущий в Лондоне с 2009 года, говорит, что английские банки в последний год ужесточили требования к проверке происхождения капиталов. Но получателей писем, о которых упоминал Чиханчин, он не знает.

Возможно, такие запросы получают люди с состояниями в несколько десятков миллионов долларов, да и то выборочно. Например, бывший сенатор и владелец Межпромбанка Сергей Пугачев, против которого в России ведется уголовное дело по подозрению в умышленном банкротстве банка, уверяет что не получал подобных писем. «Я впервые слышу об этом», — передал РБК слова Пугачева его представитель Дмитрий Мороченко.

Оба клиента Беккера, по его словам, вполне могут не работать, равно как и их дети и внуки. Имена клиентов и размер их состояний он назвать отказался. Ужесточение требований банков Беккер связывает с санкциями против России, а также с тем, что за последний год приток денег из России вырос в разы. «Комплайенс стал жестче к россиянам», — говорит он.

Домой не торопятся

Всех опрошенных РБК бизнесменов и финансистов удивили заявления Путина и Чиханчина, что интерес британских банков к деньгам российского происхождения может воспрепятствовать возвращению капиталов в Россию. «Ни один человек в здравом уме, у которого все в порядке с происхождением денег, не будет возвращать их в Россию», — говорит один из них.

По словам Мамая, наоборот, это может способствовать возвращению капиталов тех людей, которые, с одной стороны, не могут объяснить их происхождение, а с другой — вполне способны защитить их в России. Два месяца назад Чичваркин радовался этой проверке. Действия британских банков должны будут вынудить капиталы, связанные с российскими чиновниками и силовиками, покинуть Лондон, писал он.

По стандартам FATF клиентами высокого риска являются, например, «политически значимые лица» (politically exposed person)  — политики, чиновники, военные высокого ранга, топ-менеджеры госкомпаний, а также их ближайшие родственники и приближенные лица. 10 марта министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд назвал интересной идею «изобличения» высокопоставленных российских фигур, у которых есть зарубежные активы, перед собственным народом. Хэммонд назвал это «очень интересной мыслью».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20