Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев обвинил Москву в попытке организовать «Майдан-3»

Украинская разведка обвинила Россию в попытке организовать «Майдан-3»
Россия в рамках операции «Майдан-3» собирается поставить под сомнение легитимность принятых после истечения президентского срока решений, заявил комитет по разведке Украины. Это делается, чтобы нанести ВСУ поражение на востоке
Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ

Российские спецслужбы проводят операцию «Майдан-3», в рамках которой планируется поставить под сомнение легитимность решений украинских властей, принятых после 20 мая (день истечения полномочий президента Владимира Зеленского), говорится в сообщении комитета разведки при украинском президенте. Его заявление разместила Служба безопасности Украины (СБУ) в телеграм-канале.

По данным комитета, эта операция достигнет кульминации в период с марта по май и будет проводиться как внутри Украины, так и за ее пределами с целью «подталкивать другие страны» к прямому диалогу по вопросу конфликта без участия Киева. Кроме того, по утверждению ведомства, будут организованы протестные движения по всему миру.

Комитет утверждает, что, по плану российских спецслужб, ситуацию на Украине удастся «расшатать» к первой половине июня и тогда, воспользовавшись этим, Россия нанесет ВСУ поражение на востоке, что и является ключевой целью операции «Майдан-3».

РБК направил запрос в МИД России.

«Зеркало» узнало об обращении в КС Украины о легитимности Зеленского
Политика
Владимир Зеленский

Ранее украинское издание «Зеркало недели» сообщило, что офис президента Украины подготовил обращение в Конституционный суд по поводу проведения выборов в условиях военного положения и «легитимности полномочий» Зеленского на посту президента после истечения пятилетнего срока. Окончательного решения по поводу целесообразности представления обращения в суд не принято, отмечает издание.

По данным «Зеркала», в офисе Зеленского опасаются, что ответ Конституционного суда не устроит нынешнего президента. Издание напомнило, что большинство членов суда были назначены еще при Петре Порошенко, который настаивает на необходимости проведения выборов.

Выборы президента Украины должны были состояться 31 марта, однако, поскольку в стране действует военное положение, их проводить нельзя. В офисе Зеленского заявляли, что в случае проведения выборов в такой ситуации часть населения (включая тех, кто участвует в боях) будет лишена возможности проголосовать.

Сам президент говорил, что для проведения выборов необходимы поправки в законодательство и финансовая поддержка в объеме $5 млрд. Он подчеркивал, что Украина не будет занимать средства ради этой цели: «Проводить выборы в кредит я не буду, забирать деньги от оружия тоже не буду».

В свою очередь, оппоненты Зеленского заявляют, что после 20 мая его власть будет нелегитимна, а потому он должен передать свои полномочия спикеру Рады, писала «Страна.ua». Однако в Конституции Украины такая опция не предусмотрена — президента по Основному закону может сменить лишь следующий президент.

Власти России неоднократно заявляли о готовности к диалогу по конфликту на Украине, но на своих условиях и с учетом реалий «на земле». В Киеве на такие требования не согласны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39