Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На спутниковых снимках нашли плавучий барьер Китая на спорном рифе

Reuters: на спутниковых снимках нашли плавучий барьер Китая на спорном рифе
Китай блокировал отмель Скарборо в Южно-Китайском море, о принадлежности которой спорит с Филиппинами. Пекин и Манила до этого обвинили друг друга в инцидентах с судами возле рифа
Фото: Maxar Technologies / Reuters
Фото: Maxar Technologies / Reuters

На спутниковых снимках острова-атолла в Южно-Китайском море — отмели Скарборо, о принадлежности которой спорят Китай и Филиппины, обнаружен новый плавучий барьер, сообщает Reuters.

На один из снимков, сделанных спутниками Maxar Technologies 22 февраля и изученных агентством, попало заграждение, блокирующее устье отмели.

Риф Скарборо расположен в 200 км (124 милях) от Филиппин, внутри исключительной экономической зоны страны. В 2012 году Китай заявил о контроле над Скарборо, Пекин называет его островом Хунъянь. После этого китайские суда неоднократно пытались помешать филиппинским рыболовецким судам заниматься промыслом. В 2016 году международный трибунал в Гааге отклонил претензии Китая на 90% территории Южно-Китайского моря, Пекин это решение не признал.

Как Южно-Китайское море стало «самой взрывоопасной горячей точкой»
Политика
Фото:coastguard.gov.ph

Во время президентства Родриго Дутерте в 2016–2022 годах, которого считали прокитайским лидером, береговая охрана КНР разрешала доступ небольшим филиппинским судам к отмели. Однако после того как в 2022 году президентом Филиппин стал Фердинанд Маркос-младший, спор из-за принадлежности Скарборо между Китаем и Филиппинами обострился.

Спутниковые снимки подтверждают отчет и видео, распространенные береговой охраной Филиппин, из которых следует, что сотрудники китайской береговой охраны на двух надувных лодках установили плавучие барьеры у рифа 22 февраля. Пекин продолжает настаивать на том, что атолл принадлежит Китаю.

В сентябре прошлого года береговая охрана Филиппин обнаружила 300-метровый барьер из буев возле Скарборо. После этого сотрудники на небольшой моторной лодке подплыли к отмели под видом рыбаков, нырнули к барьеру и повредили его. Операция была одобрена президентом. Пекин тогда посоветовал Маниле воздержаться от провокаций.

В декабре Филиппины обвинили Китай в применении водометов и таране судов снабжения и береговой охраны, что привело к «серьезному повреждению двигателя» одного из них. Китайская сторона в свою очередь заявила, что филиппинское судно намеренно протаранило судно береговой охраны КНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:57
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05