Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд в Москве заочно арестовал создателя сериала Mr.Freeman

Суд в Москве заочно арестовал создателя сериала Mr.Freeman Павла Мунтяна
Мультипликатора Павла Мунтяна (признан Минюстом иноагентом) обвиняют в распространении фейков про российскую армию. В декабре МВД объявило его в розыск
Павел Мунтян
Павел Мунтян (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Хорошевский районный суд Москвы заочно арестовал создателя сериала Mr.Freeman, мультипликатора Павла Мунтяна (признан Минюстом иноагентом), сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

Его обвиняют по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил).

«Мунтяну П.А. избрана мера пресечения сроком на два месяца с момента задержания на территории Российской Федерации, либо передачи правоохранительным органам Российской Федерации компетентными органами иностранных государств», — говорится в сообщении.

Автора сериала Mr. Freeman Павла Мунтяна объявили в розыск в России
Политика
Павел Мунтян

В декабре прошлого года МВД объявило художника в розыск по статье УК. О какой именно статье идет речь, тогда не уточнялось.

Павел Мунтян — автор анимационного сериала Mr. Freeman, YouTube-канал которого насчитывает свыше 1,7 млн подписчиков, сооснователь студии Toonbox (участвовала в том числе в создании «Фиксиков»).

Последние несколько лет Мунтян живет на Кипре. В апреле 2023 года Минюст внес его в список иноагентов за то, что он выступал против военных действий на Украине и участвовал в сборе средств в поддержку Киева.

В октябре телеграм-канал Baza сообщал, что против автора сериала Mr.Freeman возбудили уголовное дело о распространении фейков про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК) из-за поста, опубликованного в апреле 2022 года. Мунтян говорил, что дело завели из-за поста о Буче.

В декабре Хорошевский суд оштрафовал мультипликатора на 40 тыс. руб. по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Захарова призвала осудить теракт против журналистов «Первого канала»Политика, 01:27
Меликов взял под контроль расследование смерти сестры бойца спецоперацииПолитика, 01:13
Прикрепление к поликлиникам через «Госуслуги» разрешат во всех регионахОбщество, 01:01
Разработчик ChatGPT отказал Маску покупке контролирующей организацииТехнологии и медиа, 00:51
Белый дом лишил журналистов Associated Press доступа в Овальный кабинетПолитика, 00:49
WSJ назвала возможную причину крушения первого F-16 на УкраинеПолитика, 00:28
В Белгородской области решили отселить жителей хутора ВысокийПолитика, 00:19
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Племянник Сергея Зверева погиб в зоне спецоперацииПолитика, 14 фев, 23:47
Зеленский отказался подписывать соглашение о праве США на ископаемыеПолитика, 14 фев, 23:38
Трамп создал совет по энергетическому доминированию СШАПолитика, 14 фев, 23:26
Белый дом выпустил валентинку с Трампом и стихом о депортацииПолитика, 14 фев, 23:13
СК завел дело после атаки дрона на съемочную группу «Первого канала»Политика, 14 фев, 22:54
Глава МИД Германии ответила на идею Трампа вернуть Россию в G7Политика, 14 фев, 22:40
Ван И напомнил о мировых войнах как результатах соперничества державПолитика, 14 фев, 22:33