Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Рогов допустил «решающую битву» с ВСУ в Запорожской области

Рогов: наступление ВСУ на южном направлении приведет к «решающей битве» в Запорожье
В украинской разведке накануне заявили, что ВСУ намерены «вбить клин в российский фронт на юге». Рогов считает, что украинская армия при попытке наступления понесет потери, и произойдет «главная, решающая битва»
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В случае наступления украинских войск на южном направлении ВСУ могут понести «невосполнимые потери», и тогда в Запорожской области произойдет «главная, решающая битва специальной операции», предположил в разговоре с «РИА Новости» член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Комментируя слова замначальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадима Скибицкого о готовности армии страны перейти весной в контрнаступление, Рогов сказал, что «озвучивание планов еще не означает их воплощение в жизнь». «Эти планы хорошо известны нашей стороне, и наши военные готовы защитить границы России от готовящейся агрессии», — сказал он.

Politico узнала о давлении США на Зеленского для начала контрнаступления
Политика
Владимир Зеленский

Скибицкий накануне заявил, что одной из стратегических целей контрнаступления будет попытка «вбить клин в российский фронт на юге — между Крымом и материковой частью России» (цитата по «Украинской правде»). Представитель ГУР заявил, что Украина намерена вернуть контроль над всеми утраченными территориями, в том числе полуостровом, который Россия присоединила в 2014 году.

Власти Украины настаивают, что конфликт с Россией завершится только при условии отступления российских войск на границы 1991 года (в этих границах в состав Украины входили Донбасс и Крым). Президент Владимир Зеленский исключает, что страна пойдет на компромисс в этом вопросе.

Российские власти считают это условие неприемлемым, заявляя, что Крым, республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области стали частью страны навсегда. В Кремле считают, что обсуждать урегулирование конфликта нельзя без учета «сегодняшних реалий с российской территорией». Президент Владимир Путин пообещал, что власти будут защищать территорию страны «всеми имеющимися у нас силами и средствами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
В Дагестане на 14 минут был объявлен режим беспилотной опасностиОбщество, 11:18
Израиль заблокировал доступ гумпомощи в сектор ГазаПолитика, 11:11
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00