Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков заявил, что Украина сама предложила Гомель как место переговоров

Песков ранее сообщал, что российская делегация ждет украинскую в Гомеле для переговоров. Зеленский отказался от встречи сторон в Белоруссии, поскольку она, по его словам, тоже участвует в конфликте
Фото: Илья Галахов / Global Look Press
Фото: Илья Галахов / Global Look Press

Украина предложила Гомель как место для переговоров с Россией, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте», — сказал Песков. Он добавил, что российскую делегацию возглавляет помощник президента Путина Владимир Мединский.

Кремль сообщил о прибытии делегации в Белоруссию на переговоры с Украиной
Политика
Дмитрий Песков

Ранее Песков сообщил, что делегация Москвы прибыла в Гомель для переговоров с Украиной. В число делегатов вошли представители МИДа, Минобороны, администрации президента и других ведомств.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к переговорам в любой другой стране, но не в Белоруссии, поскольку, по его словам, с ее территории на Украину была направлена военная техника. Украинский лидер отметил, что предлагал в качестве переговорных площадок Варшаву, Будапешт, Братиславу, Стамбул и Баку.

Мединский указал, что российская делегация будет ожидать решения Киева по переговорам в Гомеле до 15:00 по белорусскому времени (совпадает с мск). Глава делегации отметил, что украинской стороне будет обеспечена безопасность на переговорах.

Зеленский сообщил о предложении Алиева и Эрдогана о переговорах с Путиным
Политика
Владимир Зеленский

Утром 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «денацификации» и «демилитаризации» Украины. Вслед за этим Зеленский объявил в стране военное положение и всеобщую мобилизацию, разорвал дипломатические отношения с Москвой.

На второй день спецоперации украинский лидер предложил Путину начать переговоры, чтобы остановить «гибель людей». Как указывал Зеленский, Украина готова обсуждать гарантии безопасности и свой внеблоковый статус.

Москва предложила провести переговоры в Минске, но Киев отказался и в качестве альтернативы назвал Варшаву. Позднее Зеленский провел переговоры с лидерами Турции и Азербайджана Реджепом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым, которые выразили готовность помочь в организации переговоров. 27 февраля турецкие власти сообщили, что Эрдоган предложил свою кандидатуру в качестве посредника на переговорах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Чанпэн Чжао спрогнозировал рост альткоинов и цену биткоина в $200 тыс. Крипто, 17:37
Зеленский предложил помощь Украины в защите Гренландии от России Политика, 17:33
Смолов начнет обучение на тренерские лицензии УЕФА в марте Спорт, 17:31
Заложники эмпатии: как перестать брать на себя чужие проблемы Образование, 17:31
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04