Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией не в Белоруссии

Зеленский заявил, что предлагал для переговоров Варшаву, Будапешт, Братиславу, Стамбул, Баку
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: zelenskiy_official / Instagram)

Киев не согласен на переговоры с Россией в Белоруссии, которые Москва предложила провести в Гомеле, но готов к диалогу на других площадках, заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к белорусам.

«Четыре дня назад именно с белорусской территории пошли крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, техника. <...>. Если бы с вашей территории не было агрессивных действий, мы бы могли говорить в Минске. <...>. Нам подходит любой город в стране, с территории которой не летят ракеты», — заявил украинский президент.

Президент перечислил несколько европейских и азиатских городов, которые были предложены Москве в качестве переговорных площадок, и отметил, что Киев готов встретиться в любом из них.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с Украиной. По его словам, делегация Москвы, в которую входят представители МИДа, Минобороны, администрации президента и других ведомств, готова к переговорам в Гомеле.

Худруки и актеры театров призвали к переговорам по Украине
Политика

Президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «денацификации» и «демилитаризации» Украины 24 февраля. В ответ на это Зеленский объявил в стране военное положение и всеобщую мобилизацию, разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Уже 25 февраля украинский президент предложил российскому коллеге начать переговоры, чтобы остановить «гибель людей». Он также отмечал, что Украина готова обсуждать гарантии безопасности и нейтральный статус.

В тот же день представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Путин готов направить в Минск российскую делегацию для встречи с украинской стороной. После этого Песков рассказал, что Киев попросил провести переговоры в Варшаве вместо Минска и «ушел со связи».

В Киеве назвали причину задержки переговоров с Россией по перемирию
Политика
Михаил Подоляк

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не отказывалась от переговоров, но не согласна «с любыми неприемлемыми условиями или ультимативными требования российской стороны».

Зеленский вечером 26 февраля сообщил, что провел переговоры с президентами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом, которые предложили ему организовать переговоры с Путиным по урегулированию.

Кроме того, Зеленский общался с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, которому предложил стать посредником в переговорах. По плану украинского президента, представители Москвы и Киева могли бы встретиться в Иерусалиме.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:01
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25