Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Исламабад ответил авиаударом на авиаудар

Нью-Дели требует выдать пленного индийского летчика
Пакистанские ВВС вторглись в воздушное пространство Индии и завязали воздушный бой. Исламабад заявил, что сбито два индийских самолета, летчик взят в плен. Индия требует его выдачи. Как будут развиваться события — разбирался РБК
Обломки самолета МиГ-21 индийских ВВС
Обломки самолета МиГ-21 индийских ВВС (Фото: Mukhtar Khan / AP)

​Пакистан нанес ответный удар

Утром 27 февраля пресс-секретарь Вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур​ заявил об уничтожении двух индийских самолетов в районе Кашмира и захвате двух летчиков. Позднее он​ уточнил, что в плен взят один — командир авиакрыла ​ (подразделение ВВС в некоторых странах, обычно в него входят три эскадрильи, примерно соответствуе​​т российскому авиаполку. — РБК) индийских ВВС Абхи Нандан. Видео с одним из сбитых самолетов появилось на YouTube. Кроме того, в Сети множество видео и фото, на которых запечатлено конвоирование пакистанцами раненого Абхи Нандана, а также кадры его допроса.

Авиарейд пакистанских ВВС последовал за индийским авиаударом по территории Пакистана, предпринятым днем ранее. В МИД Пакистана заявили, что ВВС страны нанесли удары по невоенным целям, чтобы продемонстрировать «свои права, волю и возможность защищаться». «Мы не желаем дальнейшей эскалации, но полностью готовы к этому», — говорилось в заявлении министерства.

«Пакистан сегодня утром использовал свои военно-воздушные силы для нанесения ударов по военным объектам на индийской территории. Благодаря нашей высокой готовности и бдительности попытки Пакистана были успешно пресечены», — заявил, в свою очередь, пресс-секретарь индийского МИДа Равиш Кумар.

Нью-Дели сообщил, что в ходе воздушного боя индийские ВВС сбили пакистанский истребитель F-16, который нарушил воздушное пространство страны. В Исламабаде эту информацию опровергли. Вместе с тем Нью-Дели подтвердил, что индийские ВВС потеряли один самолет — МиГ-21 — и что летчик взят в плен​.

Через несколько часов после инцидента премьер-министр Пакистана Имран Хан выступил с видеообращением к нации, в котором призвал Индию решить конфликт в Кашмире путем переговоров. «Те, кто начинал все войны, не знали, чем они закончатся, все они просчитались. Итак, я хочу спросить Индию: с вашим и нашим оружием можем ли мы позволить себе просчет? — сказал он. — Если начнется война, ее не смогу контролировать ни я, ни Нарендра Моди (премьер-министр Индии. — РБК). Если вы хотите каких-то переговоров по противодействию терроризму, мы готовы. Здравый смысл должен восторжествовать. Мы должны сесть и поговорить».

Фото: Kashmir News Trust / YouTube
Видео: Kashmir News Trust / YouTube
Video

Индия в ответ потребовала немедленно выдать Нандана. Из-за инцидента над странами временно закрыто воздушное пространство. Из-за этого российские авиакомпании вынуждены корректировать свои маршруты. Несколько самолетов совершили незапланированные посадки.

Индия и Пакистан являются ядерными державами. При этом страны не связаны обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия. По данным Федерации американских ученых, занимающейся исследованиями в области контроля за ядерными вооружениями и ядерной энергетики, на ноябрь 2018 года у Индии в распоряжении было около 140 ядерных боеголовок, у Пакистана — до 150.

Все началось с теракта в Кашмире

14 февраля ​смертник подорвал индийский конвой, проходивший через округ Пулвама на западе индийской части Кашмира, в результате погибли более 40 полицейских. Ответственность за теракт взяла на себя «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»). Эта группировка, добивающаяся отделения от Индии части Кашмира, совершает нападения с территории Пакистана. Она запрещена в Пакистане; ООН, Индия, США и Великобритания относят ее к террористическим.

Нью-Дели заявил, что обладает неоспоримыми доказательствами причастности Исламабада к теракту 14 февраля. «Силам безопасности дана полная свобода. Соседняя страна, которая находится в международной изоляции, думает, что такие террористические атаки смогут дестабилизировать нашу страну, но их планам не суждено сбыться», — заявил Моди. Министр финансов Арун Джайтли также пообещал, что Нью-Дели предпримет все необходимое, чтобы добиться «полной изоляции» Пакистана, и объявил о введении таможенной пошлины в размере 200% на все ввозимые оттуда товары. Пакистан обвинения отверг и требует предъявить доказательства. Стороны отозвали своих послов для консультаций.

Ночью 26 февраля 12 самолетов индийских ВВС нанесли удары по территории Пакистана — целью авиагруппы был лагерь группировки «Джаиш-е-Мухаммад»​ в городе Балакот. Впервые с 1971 года, когда закончилась третья индо-пакистанская война, индийские ВВС пересекли так называемую линию контроля между управляемой Индией частью Кашмира и территорией региона, подконтрольной Пакистану.

Кашмирский кошмар: насколько вероятна новая индо-пакистанская война
Политика
Индийские солдаты на границе с Пакистаном

«Нами были получены достоверные данные о том, что боевики «Джаиш-е-Мухаммад» готовили еще одно нападение с участием террориста-смертника на территории Индии», — сказал заместитель министра иностранных дел Индии Виджай Гокхале. Нью-Дели также заявил, что в результате атаки уничтожены около 300 террористов.

Через несколько часов после атаки​ индийских ВВС пресс-секретарь Министерства обороны Пакистана заявил, что от авиаударов никто не пострадал, никакие объекты на земле не повреждены: поднятые на перехват истребители ВВС Пакистана заставили индийских летчиков прекратить налет. Хан созвал экстренное совещание национального Совета безопасности, на котором обвинил Индию в агрессии и заявил, что Пакистан «должен ответить в любое время и в любом месте по своему выбору».

Насколько вероятна дальнейшая эскалация

Учитывая сложившуюся в регионе обстановку, вероятность дальнейшей эскалации конфликта, включая мобилизацию наземных сил, вполне реальна, полагает редактор отдела обороны журнала The Economist Шашанк Джоши. «Сейчас мяч находится на стороне Моди», — сказал он РБК. «Тот факт, что индийский пилот находится в Пакистане, и что до сих пор к нему относились бережно, и что Имран Хан выступил с примирительной речью, открывает дверь диалогу, однако ситуация в Индии очень напряженная на фоне приближающихся [парламентских] выборов», — отметил Джоши, указав, что не исключает дальнейшие наступательные военные меры со стороны Нью-Дели.

Фото: Channi Anand / AP

Впрочем, уточняет эксперт, такие меры могут и не выходить за рамки тактических наступательных операций и минометных обстрелов на территории самого Кашмира.

С Джоши согласен эксперт Российского совета по международным делам Алексей Куприянов. «Никаких предпосылок для начала полномасштабной войны по-прежнему нет, — уверен эксперт. — Был только один воздушный бой и все. Да, это нетипичный инцидент, но отношения стран знали более напряженные моменты. В 1999 году, во время Каргильской войны, ситуация была гораздо критичнее и хуже», — говорит он. Эксперт допускает, что в конфликт может включиться индийский флот: чтобы если не установить морскую блокаду Пакистана, то провести показательную операцию у его берегов.​ В целом, говорит эксперт, ​ сейчас для Исламабада идеальный момент, чтобы остановить эскалацию: он ответил ударом на удар, и нет необходимости усугублять конфликт.

Войны в Кашмире между Индией и Пакистаном

После раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства — Индию и Пакистан — статус населенного преимущественно мусульманами историчского региона Кашмир не был закреплен официальными соглашениями о границах. Сейчас он разделен на индийский штат Джамму и Кашмир (10,1 млн жителей) и контролируемые Пакистаном территории: Гилгит-Балтистан, или «Северные территории» (1 млн жителей), и непризнанное государство Азад Кашмир («Свободный Кашмир», 3,6 млн жителей). Небольшую часть исторического Кашмира контролирует Китай.

Индия и Пакистан воевали из-за Кашмира несколько раз. Первая кашмирская война началась в 1947 году и продлилась до 1949-го. Примерно 60% Кашмира оказалось под контролем Индии, 40% — под контролем Пакистана. Вторая война началась в 1965 году из-за попыток Пакистана спровоцировать восстание в индийской части региона. Соглашение об урегулировании между Индией и Пакистаном было подписано в Ташкенте в январе 1966 года.

В 1971 году между Пакистаном и Индией вновь началась полномасштабная война, она стала самой крупной из всех. Пакистан потерпел тяжелое поражение и лишился анклава на востоке Индии, на территории которого впоследствии было провозглашено государство Бангладеш. Новое перемирие стороны подписали в декабре 1971 года.

В 1999 году Индия и Пакистан участвовали в последнем крупном конфликте, так называемой Каргильской войне. С пакистанской стороны при поддержке армейской артиллерии индийскую часть Кашмира атаковали хорошо вооруженные и обученные исламские боевики-сепаратисты. Чтобы освободить занятые ими высоты, армии Индии пришлось задействовать тяжелую авиацию, танковые и десантные подразделения. Каргильсксая война спровоцировала в Пакистане тяжелый правительственный кризис: к власти в стране вновь пришли военные.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:11
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37