Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться»

По словам Байдена, американцам надо выступить против несправедливости, как жители Миннесоты. В январе в штате агенты ICE застрелили двух человек. После первого убийства 8 января в Миннеаполисе вспыхнули массовые протесты
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Бывший президент США Джо Байден призвал «всю Америку» «встать и высказаться», как жители Миннесоты из-за конфликта вокруг ICE (Иммиграционной и таможенной службы). Об этом Байден написал на своей странице в X.

В начале января во время одного из рейдов агент ICE застрелил 37-летнюю жительницу Миннеаполиса Рене Макклин Гуд. После этого в городе начались массовые протесты. Официальные лица из администрации американского президента настаивают, что офицер самооборонялся.

Экс-президент США заявил, что произошедшее противоречит фундаментальным ценностям американцев. «Мы не та нация, что расстреливает своих граждан на улицах», — отметил он.

По его словам, жители Миннесоты проявили стойкость, выступая против несправедливости.

«Ни один человек не может разрушить то, за что стоит и во что верит Америка, даже президент, если мы — вся Америка — поднимемся и выскажемся. Мы знаем, кто мы такие», — призвал Байден.

Он потребовал справедливого расследования гибели двух американцев.

Рейтинг Трампа упал до рекордного минимума после убийств агентами ICE
Политика
Дональд Трамп

После первого убийства в начале января агенты ICE застрелили в Миннеаполисе еще одного человека — 24 января погиб 37‑летний медбрат Алекс Джеффри Претти. Министерство внутренней безопасности США сообщило, что, по их данным, мужчина был вооружен, однако видеозаписи показали, что у Претти был телефон, а не пистолет. Он подошел к сотрудникам, те повалили его на землю и затем по нему выстрелили по меньшей мере десять раз.

На фоне произошедших событий общий рейтинг одобрения президента США Дональда Трампа снизился до 38% — это самый низкий показатель за его нынешний срок. Опрос проводился с пятницы по воскресенье и включал ответы, полученные до и после того, как в субботу сотрудники ICE (Иммиграционной и таможенной службы) США застрелили второго гражданина США в Миннеаполисе.

Снижение рейтинга связано с недовольством американцев иммиграционной политикой администрации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
«Фенербахче» поблагодарил Эрдогана за содействие в трансфере Н’Голо Канте Спорт, 18:05
Совет ЕС раскрыл условия кредита Киеву на €90 млрд Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Папа римский призвал Россию и США продлить ДСНВ Политика, 17:58
Axios назвал дату продолжения переговоров в Абу-Даби Политика, 17:55
Украинскому триатлонисту продлили дисквалификацию на 3,5 года Спорт, 17:53
Первый день переговоров России, Украины и США в Абу-Даби завершился Политика, 17:49
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Кремль объяснил уход Иванова с поста спецпредставителя президента Политика, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Роли и выступления актрисы Ольги Чиповской. Видео Общество, 17:38
Глава Euroclear рассказала о хеджировании доллара из-за политики Трампа Политика, 17:38
«ГПБ Мобайл» объявил о запуске нового тарифа «Форсаж» Пресс-релиз, 17:34
Крипторынок в минусе. У каких альткоинов больше шансов на рост Крипто, 17:33
ВСУ за раз израсходовали половину месячного выпуска ракет для Patriot Политика, 17:31