Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Hill рассказала о миссии Зурабишвили в США и контактах с Трампом

Зурабишвили призвала Трампа дать отпор России в Грузии
Зурабишвили призывает новую администрацию США уделять больше внимания Грузии и оказать давление на Россию, чтобы не позволить региону перейти под влияние Москвы. Для этого она встречалась с Трампом и была на его инаугурации
Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили находится в Вашингтоне с миссией, чтобы привлечь внимание новой администрации США к республике, сообщает The Hill. Ее идея заключается в том, что США должны оказать давление на Россию, используя Грузию «как игровую площадку».

«Они не могут позволить, чтобы этот регион перешел к России. Это то, что мы должны понять», — подчеркнула экс-президент Грузии.

Зурабишвили присутствовала на инаугурации Дональда Трампа 20 января, получив приглашение через члена палаты представителей США, республиканца Джо Уилсона, который является одним из сторонников Грузии в конгрессе, отмечает издание. До этого экс-президент Грузии встречалась с Трампом в Париже на открытии собора Нотр-Дам после реконструкции, попросив президента Франции Эмманюэля Макрона организовать встречу.

По словам Зурабишвили, у нее была возможность донести до Трампа, что Грузия является «стратегическим регионом, о котором Соединенные Штаты не могут забыть». На вопрос, воспринял ли президент США это сообщение, он ответила: «Ну да, в том смысле, что он знает Грузию, он был в Грузии. Ему понравилось в Грузии. Так что это был не абстрактный момент».

Перед инаугурацией Трампа Зурабишвили контактировала также с новыми госсекретарем США Марко Рубио и шефом Пентагона Питом Хегсетом (на тот момент оба находились в статусе кандидатов).

Экс-президент Грузии раскритиковала политику предыдущей администрации США в отношении республики, отметив, что кабинет Джо Байдена «хотя и уделял приоритетное внимание демократии, на самом деле ничего не сделал для сохранения демократии в Грузии за последние два года». «Теперь у новой администрации, очевидно, другой подход. Но этот подход сильной Америки, если он будет устойчивым, означает, что они должны быть обеспокоены тем, что происходит на Кавказе и в этом регионе. Даже если демократии как таковой нет, приоритетом должна быть геополитика», — сказала она.

Зурабишвили заявила, что США помогут «вырвать Грузию из когтей России»
Политика
Саломе Зурабишвили

Как пишет Hill, стратегия Зурабишвили заключается в том, чтобы новые знакомства с новым руководством США привели к «более содержательным» встречам и убедили команду Трампа в важности политики в отношении Грузии. «Я ожидаю, что Америка почувствует свою вовлеченность в этот регион, потому что в противном случае она приведет этот регион к России и Китаю», — отметила она.

Hill отмечает, что Трамп отменил множество решений Байдена с момента инаугурации, но еще не затронул политику в отношении Грузии, в том числе приостановку программы поддержки на более чем $95 млн в связи с принятием закона об иностранном влиянии, который, как сочли в США, «выглядит так, как будто он прямо взят из кремлевского репертуара».

Зурабишвили в январе анонсировала поездку в Вашингтон к «другу» Грузии, «который делает все, чтобы помочь нам вырвать Грузию из когтей северного недруга».

После принятия закона об иностранном влиянии в Грузии начались протесты. В октябре они получили новый виток после победы на парламентских выборах правящей партии «Грузинская мечта», которую оппозиция обвиняет в сближении с Россией. Зурабишвили поддерживает протестующих, которые требуют проведения новых выборов.

В декабре в Грузии состоялись президентские выборы, на которых победил единственный кандидат — выдвинутый «Грузинской мечтой» Михаил Кавелашвили. Голосование проходило по новой схеме: президента выбирала комиссия из 150 членов парламента и 150 делегатов от регионов.

Зурабишвили не признала итоги выборов, назвав их «пародией», и призывала назначить новое голосование. Тем не менее 29 декабря она покинула президентскую резиденцию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:37
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустили первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15