Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Шесть соцсетей оштрафуют за неудаление призывов к участию в митингах

Штрафы выпишут Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube. Суммарно они не удалили 170 призывов к участию в несанкционированных митингах, посчитал Роскомнадзор
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и видеохостинг YouTube оштрафуют за то, что они не удалили призывы к несанкционированным митингам, распространявшиеся на их платформах, сообщил Роскомнадзор.

«Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора, эти интернет-платформы не удалили своевременно в общей сложности 170 противоправных призывов», — говорится в сообщении ведомства.

Штрафы выпишут по нормам ст. 13.41 КоАП, которые вступили в силу 10 января. По этой статье штраф для юрлиц за нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации составляет от 800 тыс. до 4 млн руб.

Роскомнадзор также напомнил администрациям соцсетей, что повторное нарушение правил может быть наказано штрафом в размере одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

В «Google Россия» сообщили РБК, что воздержатся от комментариев. РБК направил запрос в TilTok и «ВКонтакте», Facebook и Instagram в России. В пресс-службе «Одноклассников» отказались от комментариев.

Роскомнадзор сообщил об удалении 89% призывов на митинги из соцсетей
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ранее в среду стало известно, что гендиректора TikTok в России Сергея Соколова вызвали в Госдуму «для беседы». Глава комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела Василий Пискарев уточнил, что к соцсети «накопились вопросы», и отметил, что депутаты заинтересованы в соблюдении зарубежными интернет-ресурсами российского законодательства.

Неделю назад Роскомнадзор разослал соцсетям предписания удалить призывы к участию в несанкционированных митингах, направленные на несовершеннолетних. Позже ведомство сообщило, что начало вызывать соцсети для составления протоколов об административных правонарушениях за неисполнение этого требования.

Это произошло после того, как сторонники оппозиционера Алексея Навального призвали участвовать в митингах в его поддержку. Самого Навального задержали 17 января сразу после прилета в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления. Затем его арестовали на 30 суток.

В день проведения митингов, 23 января, Роскомнадзор сообщил, что из соцсетей было удалено почти 90% сообщений с призывами участвовать в несанкционированных митингах. В частности, TikTok удалила 93% контента, «ВКонтакте» — 87%.

Глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев призвал расследовать «вовлечение» несовершеннолетних в протесты. «Отвратительная история. Это требует расследования. Потому что масштаб агитационной кампании в TikTok, в первую очередь призывающей несовершеннолетних выходить на эти акции, очень серьезен», — заявил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:28
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56