Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Кремль отказался строить гипотезы о причинах крушения самолета в Актау

Песков отказался выдвигать гипотезы о причинах крушения самолета в Казахстане
Все сообщения о возможных причинах крушения самолета в Казахстане — гипотезы, заявили в Кремле и призвали дождаться окончания расследования. Власти Казахстана указывали, что причины крушения неизвестны
Фото: Azamat Sarsenbayev / Reuters
Фото: Azamat Sarsenbayev / Reuters

Выстраивать гипотезы о причинах крушения самолета Embraer 190 в Актау было бы неверно, необходимо дождаться окончания расследования, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент РБК.

Пескова попросили прокомментировать сообщения, что самолет был обстрелян. «Любой авиационный инцидент должен быть расследован специализированными авиационными властями. И до выводов следствия выстаивать какие-то гипотезы было бы неверно. И мы, конечно же, этого делать не можем, и никто не должен этого делать — нужно дождаться окончания этого следствия», — сказал он.

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что вчера президент России Владимир Путин «от своего имени и от имени всех участников неформального саммита СНГ выразил глубокие соболезнования тем, кто потерял своих близких в результате этой авиакатастрофы, и пожелал скорейшего выздоровления тем, кто получил ранения».

Крушение пассажирского самолета Баку — Грозный. Главное
Общество
Фото:Иса Таженбаев / ТАСС

Самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший рейсом Баку — Грозный, потерпел крушение в Актау днем 25 декабря. В столице Чечни его направили на запасной аэродром из-за тумана. На борту находились 69 человек, из них 29 выжили. В Росавиации и Azerbaijan Airlines основной версией крушения назвали столкновение с птицами.

Выжившие пассажиры рассказывали о взрыве во время полета. Как уточняли в управлении здравоохранения Мангистауской области, на борту самолета «взорвался баллон». Orda.kz со ссылкой на очевидцев писала, что речь идет о кислородном баллоне. По данным издания, он взорвался после столкновения воздушного судна с птицами, после чего пассажиры начали терять сознание.

Журналистов заинтересовали отверстия на уцелевших частях самолета после публикации фотографий с ними. Orda.kz сравнивала повреждения со «следами от обстрелов». Однако власти Казахстана назвали эту версию спекуляцией и призвали дождаться окончания расследования, так как сейчас причины катастрофы «неизвестны».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30