Перейти к основному контенту
Итоги года – 2014 ,  
0 

Однажды в Москве: как подросток впервые устроил стрельбу в школе

3 февраля 2014 года в Москве произошел первый в России случай стрельбы в школе из гражданского оружия «по американскому сценарию». Ученик 10 «А» класса школы №263 в районе Отрадное пришел на урок географии с охотничьим карабином и винтовкой, застрелил учителя Андрея Кириллова, взял в заложники одноклассников и успел расстрелять первых прибывших по сигналу тревожной кнопки полицейских. Ответом на трагедию стало ужесточение законодательства о хранении и ношении оружия
Автомобили "Скорой помощи"  у московской школы № 263
Автомобили "Скорой помощи" у московской школы № 263 (Фото: ТАСС)

«У нас же не Лос-Анджелес, не Чикаго, регулярно такие чрезвычайные происшествия не происходят. Всерьез происходящее восприняли по факту только тогда, когда все это увидели своими глазами», – объяснял командир взвода ППС отдела полиции по району Отрадное Алексей Панков. Помимо учителя, погиб прапорщик вневедомственной охраны Сергей Бушуев, а старший сержант ППС Владимир Крохин получил ранение. После того, как напарник раненого полицейского, младший лейтенант Вячеслав Нечаев, оттащил коллегу с линии огня и доложил о ситуации дежурному, вокруг школы развернулась полномасштабная спецоперация.

На место происшествия прибыли сотрудники всех экстренных служб – пожарные, спасатели, медики, сотрудники полиции и спецслужб. К школе один за другим съехались министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр образования Дмитрий Ливанов, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, мэр Москвы Сергей Собянин, прокурор Москвы Сергей Куденеев и начальник столичной полиции Анатолий Якунин. В итоге вооруженного школьника убедил сдаться его отец Виктор Гордеев, прибывший в школу для переговоров.​​

Сотрудники СКР работают на месте происшествия
Сотрудники СКР работают на месте происшествия

Гордеев оказался сотрудником курируемого силовыми ведомствами ФГБУ НИИ «Эфир» и владельцем оружия, которое использовал стрелок. Оно хранилось в доме на законных основаниях. В СМИ звучали предположения, что отец школьного стрелка – сотрудник ФСБ, но в самом ведомстве эту информацию опровергли. Судебно-медицинская экспертиза признала десятиклассника невменяемым. Врачи поставили ему диагноз «параноидная шизофрения».

В Бутырском суде продолжается процесс над подростком. Представитель потерпевшей стороны, адвокат Игорь Трунов, требует назначения повторной экспертизы. Трунов также заявил ход​атайство о допуске его к материалам уголовного дела о небрежном хранении оружия в отношении отца обвиняемого, но пока не получил ответа из МВД.

Президент России Владимир Путин, находясь в день происшествия на заседании президентского Совета по культуре и искусству, отреагировал на инцидент, призвав больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. Президент отметил, что трагедия могла бы не произойти, если бы должным образом было воспитано новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство.

Ученики московской школы № 263
Ученики московской школы № 263

Трагедия в школе №263 произошла спустя чуть больше года после резонансной стрельбы в офисе аптечной сети «Ригла», где юрист компании и автор запрещенного манифеста о вреде для планеты «человеческого компоста» Дмитрий Виноградов застрелил из собственного охотничьего карабина шестерых коллег. Тогда группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой внесла в парламент законопроект, ужесточающий правила владения оружием. В частности, предлагалось повысить допустимый возраст владельцев оружия с 18 до 21 года, запретить ношение огнестрельного оружия на территории образовательных учреждений и ужесточить ответственность за умышленное причинение вреда здоровью с применением оружия.

В мае 2013 года он был принят в первом чтении, но его прохождение ускорилось только после февральских событий в школе. Ко второму чтению в законопроект были включены нормы, ужесточившие правила хранения оружия, введена уголовная ответственность за его небрежное хранение (если это повлекло тяжкие последствия) и административная ответственность за ношение оружия в пьяном виде. Окончательно документ был принят в июле 2014 года.

Эксперты обращают внимание на другой аспект: устроивший переполох в школе подросток до дня трагедии не вызывал подозрений и воспринимался как обычный примерный ученик. Стрельба в школе стала поводом поговорить о необходимости наладить реальную психологическую работу в школе, считает руководитель Центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь» Александр Колмановский. «Сейчас психолог подчинен школьной администрации так же, как учитель и любой другой технический работник. От него требуют, чтобы он донес до ученика, что надо исправлять двойки, а у психолога должна быть возможность сказать: ребенок в стрессе и надо от него отстать, дать ему прийти в себя», – объясняет эксперт. Проблемный ребенок будет гораздо заметнее, и к нему могут быть вовремя применены корректирующие меры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37