Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС отпустил вторую группу заложников после заявлений о паузе

ХАМАС сообщил о передаче второй группы заложников Красному Кресту
ХАМАС передал Красному Кресту 13 израильтян и четырех иностранцев из числа заложников. Израиль сообщил, что освобожденные иностранцы — тайцы. Ранее движение обвинило Израиль в несоблюдении условий сделки и отложило выдачу пленных
Фото: Hamas Military Wing / Reuters
Фото: Hamas Military Wing / Reuters

Палестинское исламистское движение ХАМАС передало Красному Кресту еще 13 израильтян и семь иностранцев из числа заложников, сообщило военное крыло группировки «Бригады аль-Кассама».

«В рамках гуманитарного перемирия бригады «Кассам» передали Красному Кресту 13 израильских задержанных и семь иностранных граждан», — говорится в публикации в телеграм-канале. Позже сообщение было изменено, число освобожденных иностранцев уменьшилось до четырех.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) со ссылкой на данные Красного Креста сообщила, что заложники направляются к контрольно-пропускному пункту «Рафах» на границе сектора Газа и Египта. Yediot Achronot пишет, что большинство освобожденных израильтян были захвачены в кибуце Беэри 7 октября.

Позже ЦАХАЛ уточнила, что во вторую группу освобожденных заложников вошли 13 израильтян и четыре тайца, они направляются через Египет на границу с Израилем.

25 ноября «Бригады Аль-Кассама» заявили, что откладывают освобождение второй группы заложников, поскольку Израиль не соблюдает условия соглашения по въезду грузовиков с гумпомощью на север сектора Газа и по освобождению палестинских заключенных согласно установленным критериям. Израиль в ответ пригрозил возобновлением боев, если заложников не освободят до полуночи.

CNN сообщил о готовности ХАМАС освободить еще 14 израильских заложников
Политика

Египет и Катар вели переговоры со сторонами, чтобы сделка продолжалась, сообщал Al-Arabiya. Позже МИД Катара объявил, что ситуация урегулирована и освобождение заложников состоится вечером. «Из израильских тюрем были освобождены 33 ребенка и шесть женщин, а из Газы — восемь детей и пять женщин, а также семь иностранцев», — уточнили в ведомстве.

Спикер израильской армии Даниэль Хагари говорил о «значительном прогрессе» в ситуации с обменом пленными. «Пока это не закончится, это еще не конец. Если соглашение не будет выполнено, мы вернемся к борьбе», — подчеркнул он.

Перемирие продолжительностью четыре дня началось накануне, 24 ноября. Согласно договоренностям, за это время ХАМАС должен освободить 50 заложников группами по 12–13 человек, а Израиль — выпустить 150 палестинских заключенных. С обеих сторон речь идет о женщинах и несовершеннолетних. Допускается, что за каждые десять дополнительно освобожденных пауза в боевых действиях может быть продлена на день, но всего ее продолжительность составит не более десяти дней.

Вечером того же дня группировка отпустила первую группу заложников из 13 израильтян (четверых детей и девяти женщин), а также десять тайцев и одного филиппинца. Из израильских тюрем в ответ отпустили 39 палестинских женщин и детей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25