Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД объявило в розыск выступавшего в парламенте Канады ветерана СС

МВД России объявило в розыск выступавшего в парламенте Канады ветерана СС Хунку
В розыск 98-летний ветеран дивизии СС «Галичина» объявлен после того, как СК России заочно обвинил его в геноциде. Вопрос экстрадиции бывшего военнослужащего из Канады поручил проработать Шойгу
Ярослав Хунка
Ярослав Хунка (Фото: кадр трансляции телеканала CTV News)

МВД России объявило в розыск Ярослава Хунку (Гунько) — военнослужащего дивизии СС «Галичина», которого приглашали выступить в парламенте Канады во время визита президента Украины Владимира Зеленского. Об этом свидетельствует база ведомства.

СК России ранее заочно предъявил ему обвинение в геноциде. Следствие нашло в архивах документальные подтверждения о местах дислокации и ведении боевых действий дивизией СС «Галичина», в которой проходил службу Хунка. СК заявил, что представители 14-й добровольческой пехотной дивизии «на территории оккупированной Львовской области УССР» совершали убийства, причиняли тяжкий вред здоровью и создавали жизненные условия, рассчитанные на физическое устранение. Министр обороны Сергей Шойгу до этого потребовал проработать вопрос экстрадиции Хунки.

Шойгу поручил проработать вопрос экстрадиции из Канады ветерана СС
Политика
Сергей Шойгу

Ветеран появился на заседании канадского парламента в сентябре во время визита Зеленского. Его представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». После того как выяснилось, что Хунка служил в дивизии СС «Галичина», в канадском парламенте извинились за произошедшее, а спикер палаты общин Энтони Рота объявил об отставке. Извинения принес и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Инцидент в парламенте осудили еврейские организации в Канаде, ООН, Польша, Белоруссия и Россия. Президент России Владимир Путин отметил, что позвавший Хунку экс-спикер палаты общин не мог не понимать, что если тот «сражался против русских во Второй мировой, то он сражался на стороне Германии или был фашистским коллаборационистом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30