Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава RT Симоньян сообщила, что ей запретили въезд в Армению

Глава RT Маргарита Симоньян заявила, что ей запретили въезд в Армению
Причины запрета она не уточнила, официального подтверждения информации пока нет. Ранее Симоньян неоднократно критиковала власти Армении, обвиняя их в антироссийской позиции
Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что власти Армении запретили ей въезд в страну.

«[Депутату Госдумы] Константину Затулину, много лет яростно поддерживающему Армению, нынешний начальник Армении запретил въезд в Армению. Мне, кстати, тоже», — написала она в телеграм-канале.

Официального подтверждения запрета на въезд для Симоньян от властей Армении нет.

Причины такого решения Еревана она не указала и не уточнила, когда именно был введен запрет. Ранее Симоньян неоднократно своими высказываниями вызывала критику властей Армении. Так, летом 2020 года, на фоне разворачивающейся новой войны в Карабахе, Симоньян написала обращение к армянской власти: «В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым. Потому что это внутреннее дело Армении. <...> Вы наводнили страну антироссийскими НКО, которые на вашей территории обучают молодежь, как свергать власть в России. Вы стали плацдармом антироссийских сил на Кавказе». В итоге Симоньян сделала вывод, что «после всего, что вы сделали, Россия имеет полное моральное право плюнуть на вас и растереть».

Эти высказывания главреда RT комментировал лично премьер Никол Пашинян в интервью телеканалу РБК. Он отметил, что пост Симоньян об армяно-российских отношениях вызвал в армянских кругах и в Армении резкую негативную реакцию, а все претензии Ереван считает несостоятельными.

О запрете на въезд в Армению для депутата от «Единой России» Затулина, первого замглавы комитета по делам СНГ, стало известно ранее, 25 октября. Его об этом уведомил начальник управления внешних связей национального собрания (парламента) Армении Тигран Сейранян.

Армения сочла нежелательным приезд депутата Госдумы
Политика
Константин Затулин

В письме говорилось, что визит Затулина в Армению будет нежелательным. «Ваши публичные высказывания последнего периода в адрес Республики Армения наносят ущерб развитию дружественных и союзнических отношений между нашими государствами», — отметил Сейранян в письме.

РБК направил запрос пресс-секретарю МИД Армении.

О том, что Затулину запретили въезд в Армению, ранее сообщила газета «Айкакан жаманак». По данным издания, депутат в своих публичных интервью «неоднократно обвинял власти Армении в поражении в 44-дневной войне», заявлял, что премьер-министр страны Никол Пашинян должен покинуть свой пост.

Сам Затулин прокомментировал запрет так: «Само по себе оно [решение] симптоматично и свидетельствует о новом курсе властей Армении. У меня, конечно, много друзей в Армении, но маски, безусловно, сброшены. Хотя мое личное отношение к армянам и самой Армении при этом не поменялось».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29