Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Симоньян приостановила сотрудничество RT с Красовским из-за слов о детях

Симоньян приостановила сотрудничество с Красовским после слов о детях на Украине
Коллектив RT не разделяет «подобную дичь», прозвучавшую от Красовского в эфире, заявила Симоньян. Она назвала его состояние «временным помешательством» и предложила объясниться. Ведущий ранее призвал «топить детей» на Украине

Симоньян приостановила сотрудничество RT с Красовским из-за слов о детях
Video

Телеканал RT приостанавливает сотрудничество с директором вещания на русском языке, ведущим программы «Антонимы» Антоном Красовским после его призыва «топить детей». Об этом сообщила в телеграм-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян.

«Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей», — написала Симоньян.

Главред RT подчеркнула, что коллектив телеканала не может разделять «подобную дичь», а детям Украины и Донбасса желает, чтобы «все это как можно скорее закончилось».

«[Чтобы] они могли снова спокойно жить и учиться — на том языке, который считают родным», — добавила Симоньян.

Посольство России заявило о попытке Госдепа «очернить» Симоньян
Политика
Маргарита Симоньян

Речь идет о заявлении Красовского во время интервью с писателем Сергеем Лукьяненко, вышедшего в эфир 20 октября. По словам гостя Красовского, ему в 1980-х годах украинские дети рассказывали, что «Украина оккупирована москалями, если бы не москали, они бы жили как во Франции». Лукьяненко отметил, что говорившие это дети носили русские фамилии и были «абсолютно русские, русскоязычные».

«А прям топить таких надо было в Тысине, прям вот там, где «пливе кача». Вот прям топить этих детей, топить прямо в Тысине <...>, бросаешь в реку с бурным течением», — заявил Красовский.

«Пливе кача по Тисині» («Плывет утка по Тысине») — траурная закарпатская народная песня, приобрела широкую известность после исполнения в качестве реквиема по погибшим участникам Евромайдана в 2014 году.

В ответ на замечание Лукьяненко, что «на Руси для этой цели традиционно использовали розги», Красовский предложил «забивать» детей в сосновые избы на Закарпатье «и жечь прямо». Ведущий также предложил «расстрелять» оставшихся жителей Украины.

Киркоров призвал Симоньян не «гнобить» Пугачеву и Галкина
Общество

Лукьяненко после эфира осудил Красовского, назвав его предложения «очень провокативными». «Я понимаю, что это такой журналистский прием. Но мне кажется, что нельзя такие высказывания допускать даже в рамках провокативного высказывания. Это пусть будет на его совести», — сказал писатель телеграм-каналу «Подъём».

После отстранения от эфира Красовский заявил о неловкости, из-за того что «не увидел этой границы». «Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите», — написал ведущий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21