Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армения сочла нежелательным приезд депутата Госдумы

Армения сочла нежелательным приезд депутата Госдумы Константина Затулина
Константин Затулин
Константин Затулин (Фото: konstantinzatulin / Telegram)

Власти Армении сочли нежелательным приезд в страну депутата Госдумы от «Единой России», первого замглавы комитета по делам СНГ Константина Затулина, и прислали ему соответствующее письмо. Об этом депутат сообщил в своем телеграм-канале.

Днем 25 октября, по словам депутата, на его корпоративную почту пришло письмо от начальника управления внешних связей Национального Собрания (парламента) Армении Тиграна Сейраняна. В нем говорилось:

«По поручению руководства Национального Собрания Республики Армения сообщаем Вам, что, к сожалению, Ваши публичные высказывания последнего периода в адрес Республики Армения наносят ущерб развитию дружественных и союзнических отношений между нашими государствами. В связи с этим в дальнейшем Ваш приезд в Республику Армения считается нежелательным».

Армения и Азербайджан вновь обвинили друг друга в обстрелах
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

К своему сообщению Затулин прикрепил скриншот письма. Действия армянских властей он назвал оскорбительными. Пресс-секретарь спикера армянского парламента Цовинар Хачатрян подтвердила агентству «Sputnik Армения» отправку такого письма.

Позднее российский парламентарий опубликовал другой пост с пояснением, где заявил, что накануне, 24 октября, направил вице-премьеру правительства Армении Мгеру Григоряну письмо. В нем депутат попросил оказать содействие в посещении города Джермук и его окрестностей 29 октября. Визит планировали «с целью ознакомлении со складывающейся ситуацией». В сентябре Азербайджан вел наступление на эти территории, когда его отношения с Арменией в очередной раз обострились.

РБК направил запросы в пресс-службы посольства Армении в России и МИД Армении.

О том, что Затулину запретили въезд в Армению, ранее сообщила газета «Айкакан жаманак». Издание утверждало, что депутат в своих публичных интервью «неоднократно обвинял власти Армении в поражении в 44-дневной войне», заявлял, что Пашинян должен покинуть свой пост, утверждал, что армянские власти вбивают клин в армяно-российские отношения.

Главным редактором «Айкакан жаманак» раньше был действующий премьер Армении Никол Пашинян. Сейчас эту должность занимает его жена, Анна Акопян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00