Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Сунак заявил, что Лондон продолжит поддерживать Киев на прежнем уровне

Премьер Великобритании Сунак: Лондон продолжит поддерживать Киев на прежнем уровне
Премьер Великобритании Сунак выразил надежду, что вскоре лично встретится с украинским лидером Зеленским. Ранее тот пригласил британского премьера посетить Украину
Фото: ANDY RAIN / EPA / ТАСС
Фото: ANDY RAIN / EPA / ТАСС

Украина может рассчитывать на постоянную солидарность и поддержку со стороны Великобритании. Об этом заявил британский премьер-министр Риши Сунак.

«Было большой честью поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским этим вечером. И он, и украинский народ могут рассчитывать на постоянную солидарность и поддержку Великобритании. Мы всегда будем на стороне Украины», — написал Сунак в «Твиттере».

На сайте британского премьера говорится, что Сунак заверил Зеленского, что поддержка будет «такой же сильной, как и ранее». Оба лидера согласились, что необходимо продолжать оказывать давление на Россию экономическими санкциями.

Сунак также выразил надежду, что вскоре лично встретится с Зеленским. Ранее украинский президент пригласил британского премьера посетить Украину.

Кремль не увидел шансов улучшить отношения с Британией с приходом Сунака
Политика
Риши Сунак

«Верю, что партнерство между нашими государствами и уже традиционное британское лидерство в защите демократии и свободы и в дальнейшем будут только усиливаться», — отметил Зеленский в телеграм-канале.

Ранее Сунак заявил, что считает, что конфликт на Украине должен быть завершен. Он признал, что вступил в должность премьера в «сложный момент».

Риши Сунак 25 октября был официально назначен премьером Великобритании. С февраля 2020-го по июль 2022 года он возглавлял казначейство, но подал в отставку из-за несогласия с действиями Бориса Джонсона.

Тогда он решил побороться за пост премьера, но проиграл действовавшей на тот момент главе МИД Великобритании Лиз Трасс. Она пробыла в должности премьер-министра 45 дней, после чего ушла в отставку в связи с ошибками в экономической политике.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не видит в назначении нового главы британского правительства предпосылок для улучшения отношений между странами.

«Ожидать, конечно, сейчас какого-то прозрения и какой-то политической мудрости от кого бы то ни было в странах коллективного Запада, в том числе в Великобритании, не приходится», — сказал он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Зеленский анонсировал изменения в госинститутах после встречи с Умеровым Политика, 01:13
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотников Политика, 00:45
В Запорожской области восстановили подачу света после перебоев из-за жары Общество, 00:35
В Москве выпало более трети от месячной нормы осадков Общество, 00:09
Король схватился за голову. Какие рекорды побил Ламин Ямаль до 18 лет Спорт, 00:00
В Москве мужчине удалили нижнюю половину тела из-за рака кожи Общество, 12 июл, 23:28
Бастрыкин запросил доклад о расследовании нападения на девочек с молотком Общество, 12 июл, 23:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Переселенцы из Карабаха начали сидячую забастовку в центре Еревана Политика, 12 июл, 23:00
В Харькове пропал свет из-за бури Общество, 12 июл, 22:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 12 июл, 22:12
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона с дождем над Москвой Технологии и медиа, 12 июл, 22:08
Евросоюз ускорит подготовку ответа на пошлины США в 30% Политика, 12 июл, 22:00
Подросток, напавший на девочек с молотком, назвал свой мотив Общество, 12 июл, 21:50
Дюков назвал высокими шансы на возвращение российских клубов в еврокубки Спорт, 12 июл, 21:36