Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Минобороны обвинило США в контрабанде нефти из Сирии

По данным ведомства, доходы от контрабанды сырья поступают на счета американских ЧВК и спецслужб, которые таким образом ежемесячно зарабатывают более $30 млн
Фото: Минобороны России / Facebook
Фото: Минобороны России / Facebook

Российское Минобороны опубликовало на своей странице в Facebook снимки космической разведки, которые, по утверждению ведомства, свидетельствуют, что США отслеживают добычу нефти на территории Сирии.

Как заявили в ведомстве, изображения являются доказательством того, что «сирийская нефть и до, и после разгрома террористов ИГ в Заевфратье под надежной охраной военнослужащих США активно добывалась и массово направлялась бензовозами на переработку за пределы Сирии».

Запись в facebook пользователя mod.mil.rus

Бензовозы под охраной американских военнослужащих и бойцов частных военных компаний «ввозятся контрабандой в другие государства», сообщает Минобороны. Для защиты таких конвоев США применяют силы спецназа и боевой авиации. По его данным, доходы от контрабанды через брокерские компании поступают на счета американских спецслужб и ЧВК. «Учитывая, что стоимость одного барреля сирийской контрабандной нефти составляет $38, ежемесячная выручка этого «частного бизнеса» американских государственных служб превышает $30 млн», — говорится в сообщении.

Трамп объяснил присутствие военных США на нефтяных объектах в Сирии
Политика

Нефть добывается с помощью оборудования, предоставленного западными корпорациями в обход санкций США, а подряд на ее вывоз, по данным Минобороны, осуществляет подконтрольная Соединенным Штатам компания «Сэдкаб», созданная при «Автономной администрации Восточной Сирии».

За доход от контрабанды нефти власти США «будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических «скрытых ячеек ИГ» бесконечно», считает Минобороны. Так ведомство прокомментировало слова главы Пентагона Марка Эспера, который накануне заявил, что США усилят военное присутствие в ближневосточной стране с целью охраны нефтяных месторождений от боевиков.

Выступая на конференции в Брюсселе, Эспер заявил, что США направят в восточную часть Сирии «механизированные» соединения. По словам источников в Пентагоне, на которые ссылается The New York Times, речь может идти о переброске бронетехники, в том числе танков, а также сотен военнослужащих.

Американцы разбомбили свою авиабазу в Сирии
Политика
Фото:Syrian government TV / AP

Как заявил ранее президент США Дональд Трамп, часть американских солдат останутся в районе нефтяных месторождений на севере страны, а Вашингтон позднее решит, что делать с этой территорией. По его словам, часть этих месторождений ранее контролировали боевики ИГ, пока США «не завоевали их с помощью курдов».

Пентагон ранее объявил о намерении эвакуировать около 1 тыс. военных из северной Сирии. Это решение Эспер объяснил планами Турции расширить военную операцию против курдов, начатую 9 октября. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Минпромторг ответил на вопрос о расширении списка моделей для такси Авто, 17:55
В Петербурге патологоанатома задержали за продажу тел на органы Общество, 17:54
За год спрос на новостройки Москвы снизился, а в Подмосковье вырос Недвижимость, 17:52
Трамп опубликовал видео обезьяны с лицом Обамы Политика, 17:49
В Минэнерго назвали условия для электричества по 8 рублей в 2042 году Общество, 17:47
Российского посла вызвали в МИД Азербайджана Политика, 17:46
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Не доживут до конца 2026 года». Что будет с такси после вступления закона о локализации Авто, 17:36
«Динамо» в серии пенальти обыграло ЦСКА в матче Зимнего кубка РПЛ Спорт, 17:34
В суд поступило дело о взятках экс-губернатора Курской области Общество, 17:33
Фигуристка Костылева стала двукратной чемпионкой России среди юниоров Спорт, 17:31
ЦБ поднял курс доллара на выходные и 9 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:31
Немецкий канцлер предостерег Европу по контактам с Россией Политика, 17:28
The Economist поместил на обложку змею и предупредил о коварности доллара Финансы, 17:27