Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters рассказал, как сбой в Starlink повлиял на ВСУ

Из-за сбоя, который продлился два с половиной часа, украинские военные отложили несколько операций с использованием беспилотников. Reuters отмечает «огромный риск» для командования, которое полагается только на системы Starlink
Фото: Inna Varenytsia / Reuters
Фото: Inna Varenytsia / Reuters

Из-за глобального сбоя Starlink 24 июля терминалы, которые используют украинские военные, не работали два с половиной часа, сообщает Reuters со ссылкой на одного из командиров ВСУ.

Вооруженные силы Украины в значительной степени зависят от системы, которая разворачивается компанией SpaceX Илона Маска. В первую очередь терминалы нужны украинской армии для обеспечения связи на поле боя, отмечает агентство.

Один из командиров сообщил, что его подразделению пришлось отложить несколько боевых операций с использованием беспилотников.

Reuters узнал о приказе Илона Маска, помешавшем контрнаступлению ВСУ
Политика
Фото:Вячеслав Ратынский / Reuters

По словам основателя украинской некоммерческой цифровой системы «Очі» Александра Дмитриева, сбой показал, что командование не может полагаться только на облачные сервисы, поскольку это сопряжено с «огромным риском». «Если теряется связь с интернетом, возможность вести боевые действия практически исчезает», — сказал он.

Сбой был устранен в ночь на 25 июля, его причиной вице-президент Starlink Майкл Николс назвал «отказ ключевых внутренних программных сервисов, обеспечивающих работу базовой сети».

С начала полномасштабных боевых действий украинские военные используют Starlink для коммуникации военнослужащих, навигации беспилотников, безэкипажных катеров и для других целей. По состоянию на апрель 2025 года Киев получил более 50 тыс. терминалов.

По данным Reuters, в сентябре 2022-го Маск поручил отключить спутниковую связь в некоторых районах боевых действий, чем сорвал контрнаступление Украины. Миллиардер опасался эскалации, писало агентство. При этом сам предприниматель обещал никогда не лишать украинских военных доступа к Starlink.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Немецкий генерал раскрыл «наихудший сценарий» нападения России на НАТО Политика, 05:17
Сеул ответил на слова Трампа о повышении пошлин на товары из Южной Кореи Политика, 04:38
Спикер Заксобрания Камчатки Унтилова досрочно ушла в отставку Политика, 04:06
CNN узнал, что погранслужба США выведет часть агентов из Миннеаполиса Политика, 03:37
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
MEE сообщил о возможных «точечных ударах» США по иранским чиновникам Политика, 03:12
В Москве в ночь на 30 января ожидается похолодание до минус 20 градусов Город, 02:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Абхазии задержали подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05