Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В России не станут возобновлять доступ иностранцам к электронным визам

МИД: Россия пока не будет открывать возможность получения электронных виз иностранцами
Доступ к оформлению электронных виз иностранцами был приостановлен в прошлом году на фоне распространения коронавируса. По словам директора департамента МИДа, его пока не планируют открывать из-за недружественных действий Запада
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Россия пока не будет открывать возможность получения электронных виз иностранцам из-за недружественных действий стран Европы. Об этом в интервью ТАСС заявил директор консульского департамента МИД России Иван Волынкин.

Он напомнил, что в марте 2022 года европейские страны в одностороннем порядке частично приостановили действие соглашений об упрощении поездок граждан, а также ужесточили общие подходы к выдаче виз россиянам.

«В рамках ответных мер, которые были выработаны на эти откровенно недружественные действия, <...> было принято решение вне зависимости от продолжения действия или отмены распоряжения правительства № 635-р (документ исключал возможность выдачи электронных виз иностранцам на фоне распространения коронавируса. — РБК) осуществлять дальнейший мониторинг развития международной ситуации, не открывая пока интернет-портал для оформления единых электронных виз», — отметил дипломат.

Волынкин также пояснил, что основными преградами для поездок иностранцев в Россию остаются транспортная логистика и дороговизна билетов, а не процесс получения визы. «Например, за первые четыре месяца 2022 года гражданам стран ЕС выдано виз в 20 раз меньше, чем за аналогичный период 2019 года», — указал он.

В МИДе рассказали об электронных визах для вакцинных туристов
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

После начала спецоперации на Украине Литва, Латвия, Эстония и Чехия приняли решение временно прекратить выдавать визы и виды на жительство россиянам, в июне Прага продлила ограничения до 2023 года. Ранее идею о приостановке выдачи виз также поддержал финский парламент.

При этом после снятия ковид-ограничений на поездки как со стороны Европы, так и со стороны России у россиян возник повышенный спрос на получение виз в ЕС, писал РБК. В середине июля в визовых центрах возникли полуторамесячные очереди на выдачу въездных документов. В то же время, отметили опрошенные РБК эксперты, спрос наложился на недостаток сотрудников визовых центров.

До пандемии Россия возглавляла список стран, чьи граждане обращались за получением визы в страны Шенгена. В 2019 году россияне подали примерно 4 млн заявлений на шенгенские визы, или больше 23% от всех заявок. В 2020 году, когда началась пандемия коронавируса и многие страны закрыли границы, россиянам выдали 635 тыс. шенгенских виз.

Москва называла ограничения со стороны Запада нелегитимными и не раз с начала спецоперации на Украине отзывала послов из европейских государств. Также российский МИД не исключал введение визового режима с Украиной, безвизовый режим с которой действовал с 1997 года.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35