Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Словакия раскрыла, как долго будет препятствовать санкциям против России

Фицо: Словакия не будет голосовать за новый пакет санкций против России
Словакия завтра не будет голосовать за 18-й пакет санкций против России, заявил премьер Фицо. Братислава предложит отложить этот вопрос до решения ситуации с отказом от импорта российского энергосырья в страны Евросоюза
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Роман Наумов / URA.ru / Global Look Press)

Словакия не поддержит новый пакет санкций Евросоюза (ЕС) в отношении России и потребует отложить голосование до тех пор, пока не будут урегулированы опасения по поводу поставок газа после 2027 года, заявил словацкий премьер-министр Роберт Фицо, передает Reuters.

«Завтра Словакия не будет голосовать по 18-му пакету санкций. Мы считаем это едиными мерами [с планом отказа от импорта российских энергоносителей], и, пока не будут решены фундаментальные вопросы, мы не можем принимать дальнейшие санкции», — сказал Фицо на заседании парламентского комитета перед отъездом на саммит лидеров Евросоюза в Брюсселе.

По словам словацкого премьера, новые антироссийские санкции могут привести к дефициту поставок и росту цен, а также к потерям в размере до €20 млрд за нарушение долгосрочного контракта с российской энергетической компанией «Газпром».

О том, что страны ЕС обсуждают новый пакет санкций против России, который станет уже 18-м по счету, стало известно в начале июня. Он предусматривает в том числе снижение потолка цен на российскую сырую нефть с $60 до $45, возможность запрета транзакций с российскими газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2», а также банками, которые занимаются обходом ограничений.

Венгрия и Словакия не позволили принять 18-й пакет антироссийских санкций
Политика
Петер Сийярто

За месяц до этого Еврокомиссия представила план по постепенному отказу от российских энергоносителей. План предполагает, что поставки российского газа должны быть прекращены к концу 2027 года, а ядерного топлива — к 2030-му. Фицо, комментируя отказ от импорта из России, говорил, что Словакия не должна платить больше за газ только ради Украины, когда у страны есть возможность покупать его по реалистичным ценам.

Наряду со Словакией против санкций в отношении России выступает Венгрия. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан подчеркивал, что Будапешт, так же как и Братислава, не допустит реализации плана по отказу от российского газа. По его оценкам, такая инициатива нанесет серьезный ущерб социально-экономическим интересам Венгрии и обойдется стране в 800 млрд форинтов (более $2,2 млрд).

Санкции ЕС требуют поддержки всех государств — членов блока. Словакия и Венгрия неоднократно блокировали новые ограничения против России, последний раз — 18 июня. 17-й пакет санкций против России ЕС принял в мае. Он включает в том числе рестрикции для 189 танкеров, которые Брюссель считает связанными с российским теневым флотом, а также ограничения для компаний из третьих стран.

Россия считает любые ограничения западных стран незаконными и настаивает на их отмене. В Кремле, отвечая на угрозы санкциями, говорили, что «язык ультиматумов» для Москвы неприемлем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38