Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Герасимов заявил о героизме, проявленном военными КНДР в Курской области

Герасимов рассказал о героизме военных КНДР при освобождении Курской области
Северокорейские военные продемонстрировали профессионализм, стойкость и героизм при освобождении от ВСУ Курской области, заявил глава Генштаба. Ранее Москва и Пхеньян не подтверждали переброску войск КНДР в Россию

Герасимов заявил о героизме, проявленном военными КНДР в Курской области
Video

Глава Генштаба Валерий Герасимов подтвердил участие военных КНДР в боях в Курской области. Он подчеркнул, что они, действуя плечом к плечу с российскими военными, показали стойкость и героизм. Соответствующий доклад глава Генштаба представил президенту России Владимиру Путину.

«Товарищ верховный главнокомандующий, сегодня освобожден от украинских подразделений последний населенный пункт на территории Курской области — село Горналь. При этом особо отличились подразделения 22-го мотострелкового полка 72-й дивизии, 810-й и 40-й отдельных бригад морской пехоты, 177-го отдельного полка морской пехоты и 1427-го мотострелкового полка», — сказал он.

По словам Герасимова, «наиболее активная фаза» освобождения российского региона от Вооруженных сил Украины (ВСУ) началась 6 марта. «Отдельно хочу отметить участие в освобождении приграничных районов Курской области военнослужащих Корейской Народно-Демократической Республики, которые в соответствии с Договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между нашими странами оказали значительную помощь в разгроме вклинившейся группировки ВСУ», — подчеркнул глава Генштаба.

Северокорейские военнослужащие «в ходе отражения украинского вторжения показали высокий профессионализм», заключил Герасимов.

Путин и северокорейский лидер Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем партнерстве в июне 2024 года. Осенью стороны ратифицировали этот документ. Его четвертая статья предусматривает немедленное оказание военной помощи всеми имеющимися средствами в случае, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств». Как подчеркивали в российском МИДе, речь идет об «исключительно оборонительной позиции».

ВСУ осуществили вторжение в Курскую область 6 августа. Спустя несколько дней действующий на тот момент врио губернатора Алексей Смирнов сообщал, что под контроль Украины перешли 28 населенных пунктов. По данным Минобороны, к началу 2025 года занятая ВСУ территория сократилась до 460 кв. км. Президент Украины Владимир Зеленский называл среди целей этой операции защиту приграничных районов соседней с Курской Сумской области и возможность обменять территории в случае мирных переговоров. В начале марта российская армия начала наступление с нескольких направлений, в результате которого в том числе был освобожден единственный занятый ВСУ город Суджа.

Путин ответил на вопрос про военных КНДР и напомнил о новом договоре
Политика
После ратификации договора Москвы и Пхеньяна южнокорейская и украинская разведки начали сообщать сперва о планируемой, а затем и о фактической переброске северокорейских войск для участия в военной операции. В Госдепе сообщали о нахождении 10 тыс. военных КНДР в Курской области. Москва и Пхеньян не подтверждали сведения о переброске войск.

В ходе переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве 1 ноября 2024 года глава МИД КНДР Цой Сон Хи впервые официально подтвердила оказание Пхеньяном помощи Москве в военном конфликте на Украине. «С самого начала специальной военной операции уважаемый товарищ председатель государственных дел Ким Чен Ын дал указание, чтобы мы, ни на кого не оглядываясь, неизменно и мощно поддерживали и оказывали помощь российской армии и российскому народу в их священной войне», — сказала она. О какой помощи идет речь, Цой Сон Хи не уточняла.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36