Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Герасимов заявил о героизме, проявленном военными КНДР в Курской области

Герасимов рассказал о героизме военных КНДР при освобождении Курской области
Северокорейские военные продемонстрировали профессионализм, стойкость и героизм при освобождении от ВСУ Курской области, заявил глава Генштаба. Ранее Москва и Пхеньян не подтверждали переброску войск КНДР в Россию

Герасимов заявил о героизме, проявленном военными КНДР в Курской области
Video

Глава Генштаба Валерий Герасимов подтвердил участие военных КНДР в боях в Курской области. Он подчеркнул, что они, действуя плечом к плечу с российскими военными, показали стойкость и героизм. Соответствующий доклад глава Генштаба представил президенту России Владимиру Путину.

«Товарищ верховный главнокомандующий, сегодня освобожден от украинских подразделений последний населенный пункт на территории Курской области — село Горналь. При этом особо отличились подразделения 22-го мотострелкового полка 72-й дивизии, 810-й и 40-й отдельных бригад морской пехоты, 177-го отдельного полка морской пехоты и 1427-го мотострелкового полка», — сказал он.

По словам Герасимова, «наиболее активная фаза» освобождения российского региона от Вооруженных сил Украины (ВСУ) началась 6 марта. «Отдельно хочу отметить участие в освобождении приграничных районов Курской области военнослужащих Корейской Народно-Демократической Республики, которые в соответствии с Договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между нашими странами оказали значительную помощь в разгроме вклинившейся группировки ВСУ», — подчеркнул глава Генштаба.

Северокорейские военнослужащие «в ходе отражения украинского вторжения показали высокий профессионализм», заключил Герасимов.

Путин и северокорейский лидер Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем партнерстве в июне 2024 года. Осенью стороны ратифицировали этот документ. Его четвертая статья предусматривает немедленное оказание военной помощи всеми имеющимися средствами в случае, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств». Как подчеркивали в российском МИДе, речь идет об «исключительно оборонительной позиции».

ВСУ осуществили вторжение в Курскую область 6 августа. Спустя несколько дней действующий на тот момент врио губернатора Алексей Смирнов сообщал, что под контроль Украины перешли 28 населенных пунктов. По данным Минобороны, к началу 2025 года занятая ВСУ территория сократилась до 460 кв. км. Президент Украины Владимир Зеленский называл среди целей этой операции защиту приграничных районов соседней с Курской Сумской области и возможность обменять территории в случае мирных переговоров. В начале марта российская армия начала наступление с нескольких направлений, в результате которого в том числе был освобожден единственный занятый ВСУ город Суджа.

Путин ответил на вопрос про военных КНДР и напомнил о новом договоре
Политика
После ратификации договора Москвы и Пхеньяна южнокорейская и украинская разведки начали сообщать сперва о планируемой, а затем и о фактической переброске северокорейских войск для участия в военной операции. В Госдепе сообщали о нахождении 10 тыс. военных КНДР в Курской области. Москва и Пхеньян не подтверждали сведения о переброске войск.

В ходе переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве 1 ноября 2024 года глава МИД КНДР Цой Сон Хи впервые официально подтвердила оказание Пхеньяном помощи Москве в военном конфликте на Украине. «С самого начала специальной военной операции уважаемый товарищ председатель государственных дел Ким Чен Ын дал указание, чтобы мы, ни на кого не оглядываясь, неизменно и мощно поддерживали и оказывали помощь российской армии и российскому народу в их священной войне», — сказала она. О какой помощи идет речь, Цой Сон Хи не уточняла.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39