Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил об ударе по Киеву ракетой с комплектующими из США

Ракета содержала как минимум 116 зарубежных компонентов, большинство из них произведены компаниями США, заявил Зеленский. Кремль подчеркивал, что Россия располагает своим потенциалом и не обращалась за помощью к другим странам

Украинский президент Владимир Зеленский во время встречи президента России Владимира Путина со спецпредставителем президента США Стива Уиткоффа в Москве заявил, что по Киеву 24 апреля был нанесен удар ракетой с комплектующими американского производства. Об этом он написал в соцсети X.

«Ракета <...> содержала по меньшей мере 116 компонентов, полученных из других стран. И большинство из них, к сожалению, были произведены американскими компаниями», — написал Зеленский в соцсети X. В Кремле неоднократно заявляли, что Россия располагает собственным потенциалом для проведения операции на Украине и не обращалась за помощью к другим странам.

В Киеве в ночь на 24 апреля звучали взрывы. Минобороны России днем сообщило о массированном ударе по авиационным, ракетным, машиностроительным и бронетанковым предприятиям Украины. Министерство подчеркивает, что удары наносятся по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения, подчеркнул, что российские военные «продолжают наносить удары по военным и околовоенным целям» в рамках выполнения задач, поставленных верховным главнокомандующим.

Зеленский опубликовал пост днем, когда в Москве проходила встреча Путина и Уиткоффа. Это четвертый визит спецпосланника американского президента в Россию.

Как сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, глава государства обсудил с Уиткоффом в том числе возможность «возобновления прямых переговоров между представителями Российской Федерации и Украины». Разговор также позволил «дополнительно сблизить позиции России и США не только по Украине, но и по ряду других международных вопросов», беседа носила «конструктивный и весьма полезный характер», сказал он.

Президент США Дональд Трамп осудил удар по Киеву и призвал стороны конфликта заключить мирное соглашение. «Я недоволен российскими ударами по Киеву. В них нет необходимости, очень неудачное время. Владимир, остановись!» — написал он в соцсети Truth Social. США с момента инаугурации республиканца предпринимают попытки выступить посредниками в переговорах между Киевом и Москвой. Вашингтон грозил прекратить усилия, если не увидит прогресса. В Кремле отмечали, что пасхальное перемирие, действовавшее с вечера 19 апреля до полуночи 21 апреля, завершилось, и Москва продолжила военную операцию на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:48
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59