Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль прокомментировал последствия удара по Киеву

Российские военные продолжают выполнение задач верховного главнокомандующего, перемирие завершилось, заявил Дмитрий Песков
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Российские военные продолжают наносить удары по «военным и околовоенным целям» на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так он прокомментировал удар по Киеву в ночь на 24 апреля. По словам главы МВД Украины Игоря Клименко, девять человек погибли, еще около 70 получили ранения.

Журналисты спросили Пескова, как подобные удары могут отразиться на процессе мирного урегулирования конфликта. «Украинская сторона продолжает свою пропаганду. Наши военные продолжают специальную военную операцию. Вы знаете, что имело место пасхальное перемирие, оно завершилось», — ответил он.

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что Украина неоднократно нарушала режим прекращения огня. «Сейчас наши военные продолжают выполнение своих задач, которые поставлены перед ними верховным главнокомандующим. И в рамках этого продолжают наносить удары по военным и околовоенным целям», — заключил он.

В Киеве и Харькове раздались взрывы
Политика
Фото:Ruslan Kaniuka / Keystone Press Agency / Global Look Press

В ночь на 24 апреля в Киеве объявляли воздушную тревогу. В городской военной администрации сообщали о работе систем ПВО. О взрывах сообщали власти Киева и Харькова. Минобороны России отчиталось о массированном ударе по предприятиям авиационной, ракетно-космической, машиностроительной и бронетанковой промышленности Украины, а также производствам ракетного топлива и порохов. Помимо прочего, в ведомстве сообщили о нанесении поражения инфраструктурным объектам военных аэродромов и пунктам временной дислокации украинских солдат в 148 районах.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

19 апреля президент России Владимир Путин объявил о пасхальном перемирии. Оно действовало с 18:00 мск 19 апреля до 0:00 мск 21 апреля. Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37