Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Армения ответила на данные об ужесточении контроля санкций против России

Комитет доходов Армении: в торговле с Россией мы руководствуемся только правилами ЕАЭС
Армения в торговле с Россией руководствуется правилами Евразийского экономического союза. Так в РБК ответили власти Армении, комментируя сообщения о том, что им поручили перекрыть каналы обхода антироссийских санкций
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

При импорте и экспорте товаров в Россию Армения руководствуется правилами Евразийского экономического союза, других ограничений для этих операций нет. Так ответили РБК в Комитете государственных доходов Армении на просьбу прокомментировать публикации о требованиях Берлина к Еревану перекрыть каналы обхода антироссийских санкций.

«Таможенным органом Республики Армения при ввозе на территорию Республики Армения и вывозе из территории Республики Армения товаров и транспортных средств строго соблюдаются правовые регулирования, установленные правом Евразийского экономического союза, и иных ограничений или запретов не существует», — говорится в ответе, который подписал заместитель председателя комитета Ашот Мурадян. Комитет госдоходов исполняет в Армении роль таможенной и налоговой службы.

«Грапарак» сообщил о давлении Германии на Пашиняна для исполнения санкций
Политика
Никол Пашинян

Армянское издание «Грапарак» 14 апреля со ссылкой на анонимные источники сообщило, что во время визита премьера Армении Никола Пашиняна в Берлин ему сделали «настойчивые предупреждения» о необходимости закрыть параллельный импорт в Россию.

По словам источников издания, после возвращения из Берлина Пашинян пригласил на беседу главу Центробанка страны, членов правительства и руководителя Комитета государственных доходов, исполняющего в Армении роль таможенной и налоговой службы, и поручил им перекрыть каналы обхода антироссийских санкций.

«Нам сообщили, что даже в аэропорту установили строгий контроль, чтобы пассажиры не проносили чипы, необходимые для IT-сектора, в багаже и аксессуарах, с которыми они летят в Россию», — рассказали собеседники издания.

Минторг США внес в черный список 28 компаний из России, Китая и Армении
Политика
Министерство торговли США, Вашингтон

Во время итоговой пресс-конференции в Берлине канцлер Олаф Шольц подтвердил, что вопрос обхода антироссийских санкций через Армению поднимался. Пашинян тогда назвал информацию о способствованию обходу санкций «разговорами».

«Что касается разговоров, связанных с обходом санкций, я должен подчеркнуть, что это не более чем разговоры. Действительность же ровно обратная», — сказал он тогда.

Экспорт из Армении в Россию в 2022 году вырос почти втрое — с $841 млн до $2,411 млрд. В том числе экспорт механического и электронного оборудования из Армении в 2022-м вырос в десять с лишним раз: примерно с $60 млн до $695 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 17:45
Путин назвал несвоевременную индексацию тарифов ЖКХ ударом по кармануОбщество, 21:59
«Спартак» упустил преимущество в две победы в четвертьфинале плей-офф КХЛСпорт, 21:49
Лидер «Левого фронта» Удальцов развелся с женой — депутатом ГосдумыПолитика, 21:38
Ватикан назвал причину смерти папы римского ФранцискаОбщество, 21:22
В аэропорту Орландо загорелся пассажирский самолет. ВидеоОбщество, 21:17
Умерла чемпионка Олимпиады-1960 в гребле на байдарках Мария ШубинаСпорт, 21:13
В Подмосковье загорелась крупная свалка бытовых отходовОбщество, 21:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:58
Месси заявил, что папа Франциск сделал мир лучшеСпорт, 20:54
Два человека погибли при взрыве гранаты в Воронежской областиОбщество, 20:52
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Путин заявил, что Россия нанесла удар по месту испытаний новых ракет ВСУПолитика, 20:31
Акции МТС Банка потеряли 6% на сообщении о потенциальной допэмиссииИнвестиции, 20:28
Обыгравшая Мирру Андрееву и Пегулу россиянка поднялась в топ-10 гонки WTAСпорт, 20:14