Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон назвал «ценные уроки» конфликта на Украине

Пентагон США: уроком боев на Украине на случай войны с Китаем стали инвестиции в космос
Власти США, изучив характер конфликта на Украине, занялись развитием собственной военной промышленности и увидели в космосе потенциал для инноваций, которые могли бы пригодиться на случай конфликта с Китаем
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Боевые действия на Украине преподают США «ценные уроки» на случай потенциального конфликта с Китаем, они простираются от необходимости построить прочную систему трубопроводов до инноваций в космической сфере. Об этом заявила замминистра обороны США Кэтлин Хикс в интервью Bloomberg.

«Сейчас мы пытаемся развивать нашу промышленную базу и изучать эту промышленную базу, которая последние 60 лет пребывала в циклах пиршества и голода», — сказала она.

Хикс отметила, что конфликт на Украине в то же время продемонстрировал успешное сотрудничество США с союзниками для оказания экономического давления и доказал ценность обмена данными разведки. Она напомнила, что Вашингтон еще до начала полномасштабных боев обращался с предупреждениями к Киеву и даже Москве, а потому возможность заявить «Эй, мы видим, что тут происходит» является преимуществом. Конфликт подсветил «невероятную экосистему» коммерческих инноваций в США в космосе, добавила замминистра.

Financial Times назвала «пять уроков» конфликта России и Украины
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Несмотря на продолжение военных поставок Украине, основное внимание США будет сосредоточено на соперничестве с Китаем в Тихоокеанском регионе, продолжила Хикс. Она заверила, что Вашингтон не пытается балансировать между этими двумя регионами, у него есть четкая стратегия, ориентированная на Пекин.

Замминистра обороны США также прокомментировала данные, согласно которым Китай может планировать вторжение на Тайвань в 2027 году. «Мы сосредоточены на том, чтобы руководство КНР каждый день просыпалось и говорило, что сегодня не тот день, чтобы предпринимать агрессию, угрожающую интересам США. Это наша цель сегодня, в 2027, 2035 и 2045 годах», — сказала Хикс.

Экс-главком НАТО назвал «пугающий сценарий» вторжения Китая на Тайвань
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Бои на Украине анализирует и Китай, который видит в этом источник полезной информации о разведке, сдерживании и применении силы, писала The New York Times. Журналисты изучили десятки исследовательских работ и статей в китайских СМИ. Повышенное внимание там уделялось использование украинской армией сетей Starlink, политике ядерного сдерживания, а также применению Россией гиперзвуковых ракет, обладающих высокой маневренностью в полете.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00