Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3

В январе 2025 года Трамп выступил за сокращение ядерных арсеналов России, США и Китая и рассказал о разговоре с Китаем, который, по его словам, мог бы подключиться к переговорам. Россия не раз говорила, что не будет против
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Роман Наумов / ura.ru / Global Look Press)

Китай сам должен решить, подключаться ли по предложению США к переговорам об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом в эфире «Первого канала» заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Это дело Пекина. Как он решит, мы с полным уважением отнесемся к его выбору», — сказал министр.

О том, что решать этот вопрос должен сам Китай, Россия говорила многократно, подчеркнул Лавров. Он также отметил, что при расширении круга участников надо подумать тогда и о Франции с Великобританией, однако эти страны входят в блок НАТО, который воспринимает Россию как «главную угрозу». «Если мы — «главная угроза», а нам говорят, давайте с вами разговаривать, но вот эти две стороны не троньте, то это нечестно», — заявил Лавров.

США и СССР, а после Россия подписали несколько договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений: СНВ-1 (1991 год, истек в 2009 году), СНВ-2 (был заключен в 1993 году, но так и не вступил в силу) и СНВ-3 в 2010 году.

В 2023 году президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия страны в последнем соглашении, продленном до 2026 года. Он связал это со стремлением США и НАТО нанести «стратегическое поражение» и неоднократными отказами Москве в предусмотренных договором инспекциях американских объектов.

Министр добавил, что российско-американский диалог по стратегической стабильности нужно восстанавливать, но сделать это можно только на основе возвращения к принципам Договора о стратегических наступательных вооружениях, в преамбуле которого говорится о взаимном уважении и равноправии. «Пока мы, по сути дела, доктринально являемся врагом, о какой стабильности можно вести речь?» — сказал дипломат.

Лавров также отметил, что Россия по-прежнему работает в ядерной «пятерке» (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. — РБК) на уровне представителей при ООН и не против продолжать работу в этом формате и дальше.

ООН призвала Россию и США вернуться к выполнению СНВ-3 без промедлений
Политика
Антониу Гутерриш

В августе 2024 года президент США Дональд Трамп спрогнозировал, что Китай с текущими темпами наращивания ядерных арсеналов может в будущем превзойти США в этой сфере. «Россия и США первые, и мы были условно наравне, а Китай — далеко позади. Но они развиваются так быстро, что я не удивлюсь, если очень скоро они догонят или даже превзойдут нас», — сказал тогда политик.

В январе 2025 года Трамп выступил за сокращение ядерных арсеналов России, США и Китая. Он заявил, что ранее президент России Владимир Путин поддержал его идею, и рассказал, что у него «состоялся хороший разговор с Китаем, они могли бы быть вовлечены».

«На данный момент у Китая ядерный арсенал гораздо меньше, чем у нас, но через четыре или пять лет они нас догонят», — пояснил американский лидер.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11