Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

МИД Украины выразил соболезнования семьям погибших при пожаре в Кемерово

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин выразил соболезнования родным погибших в результате пожара в торговом центре в Кемерово. По последним официальным данным, жертвами пожара стали 64 человека
Павел Климкин
Павел Климкин (Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости)

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнования семьям, в которых при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли родные и близкие. Об этом он написал в своем Twitter.

«Выражаю соболезнования родным и близким погибших в результате пожара в Кемерово», — отметил он.

Пожар за закрытыми дверями: что привело к массовым жертвам в Кемерово
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре произошел днем накануне, 25 марта. Согласно последним официальным данным, пожар унес жизни 64 человек, среди погибших большое количество детей. Спасатели извлекли из-под завалов 58 тел погибших. В связи со случившимся власти Кемеровской области объявили трехдневный траур.

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта, около полудня по московскому времени. Спустя несколько часов в здании рухнула кровля на площади 1,5 тыс. кв. м.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям — по подозрению в причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.109, 219, 238 УК РФ). За расследование взялся центральный аппарат ведомства. В рамках дела уже задержано пять человек, они находятся в статусе подозреваемых. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что семьям погибших выплатят по 1 млн руб. Также выплаты пообещал сделать родственникам погибших и совладелец ТЦ «Зимняя вишня» Денис Штенгелов, с его стороны будет выплачено по 3 млн руб.

По словам очевидцев, когда случился пожар, в здании торгового центра не сработала пожарная сигнализация. Возгорание возникло на четвертом этаже, где находились залы кинотеатров, детский развлекательный центр и каток. Очевидцы добавили, что часть выходов из кинозалов, где находились некоторые погибшие, была заперта на ключ, и люди не могли оттуда выбраться. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин пояснял РБК, что двери могли быть закрыты из-за того, чтобы не «нарваться» на штрафы от Минкультуры и дистрибьюторов. По словам жителя Кемерово Виталия Стороженко, двери закрывают, чтобы не допустить в кинозал безбилетников и из-за того, что на два зала работал один билетер. В Минкультуры заявляли в ответ, что заявление ассоциации является «циничной попыткой уйти от ответственности и выйти из-под действия законодательства».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59