Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Ставропольском крае

ФСБ задержала гражданина «одной из стран Центральной Азии», который по заданию Украины планировал напасть с бутылками с зажигательной смесью на ряд объектов в Ставропольском крае и вступить в ВСУ. Его обвинили в подготовке теракта

ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Ставропольском крае
Video

Силовики задержали гражданина «одной из стран Центрально-Азиатского региона», который планировал осуществить серию терактов в Ставропольском крае по заданию Украины, сообщили РБК в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ведомства, задержанный «готовил нападения с использованием бутылок с зажигательной смесью» на главные управления МВД, МЧС, военные комиссариат и госпиталь, а также администрацию Промышленного района в Ставрополе. Для этого мужчина «провел разведку территорий» и «приобрел составные части и химические вещества» для изготовления зажигательных устройств, а после поджогов планировал уехать из России и вступить в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ), уточнили в ФСБ.

«В результате проведенных мероприятий указанное лицо своевременно выявлено и задержано», — заявили в ведомстве. При обысках у подозреваемого нашли и изъяли бутылки с зажигательной смесью, средства связи и «инструкции от украинского куратора».

Возбуждено дело по ч.1 ст. 30 и ч.2 ст. 205 УК (приготовление к совершению террористического акта).

ФСБ рассказала об осужденных в шести регионах за диверсии
Общество
Фото:Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press
11 февраля глава ФСБ Александр Бортников предупредил о наращивании украинскими спецслужбами интенсивности терактов и диверсий в России. Их главными целями являются объекты топливно-энергетического, транспортного и оборонно-промышленного комплексов, уточнял он. С начала года силовики предотвратили 23 теракта и «пресекли террористическую деятельность» 224 человек.

В частности, накануне, 25 февраля, ФСБ сообщала о задержании жителя Ростовской области, который уехал в Грузию и спонсировал ВСУ. Его арестовали по делу о госизмене.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35