Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров исключил заморозку по линии фронта

Заморозка конфликта на Украине по линии соприкосновения невозможна из-за Конституции, заявил глава МИД России. Под контролем российских военных находится около 62,6% ДНР, 98,6% — ЛНР, 69,3% Херсонской и 71,9% Запорожской областей
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Заморозка конфликта на Украине по линии соприкосновения невозможна из-за положений российской Конституции, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Дохе, передает корреспондент РБК.

«Были идеи «давайте оставим линию соприкосновения — вот это российская, а это украинская». Во-первых, такого не будет, у нас есть Конституция, основанная на волеизъявлении людей. А во-вторых, то, что останется от Украины, тоже должно быть освобождено от расистских законов», — сказал он.

Лавров исключил заморозку по линии фронта
Video

Лавров уточнил, что на Украине остаются люди, «которым удобнее разговаривать на русском» и «которые хотят сохранить традиции своих предков». В этом контексте стремление разместить миротворческие силы нацелено на разогрев конфликта, считает он.

Зеленский назвал опасной заморозку конфликта на Украине
Политика
Владимир Зеленский

Такой подход предлагает ЕС, президент США Дональд Трамп говорил о необходимости «согласия обеих сторон», но Россию «никто об этом не спрашивает», заявил министр. «Такими простенькими механическими штучками, как размещение войск, не отделаться, надо говорить о первопричинах», — заключил Лавров.

Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по результатам проведенных там референдумов. Украина и страны Запада не признали их итоги и сочли произошедшее аннексией. Под контролем российских военнослужащих находится порядка 62,6% ДНР, 98,6% — ЛНР, 69,3% — Херсонской области, 71,9% — Запорожской области.

Президент России Владимир Путин называл одной из причин начала военной операции стремление Украины в НАТО. Прошлым летом в качестве условия прекращения огня он предлагал вывести украинские войска из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Украинский лидер Владимир Зеленский называл эту инициативу ультиматумом, а операцию в Курской области — «сильным козырем» на возможных переговорах. Вместе с тем он признавал отсутствие возможности вернуть утраченные территории военным способом, но допускал такой сценарий после окончания конфликта дипломатическим путем и частичного вступления в НАТО. Зеленский неоднократно отказывался признавать их российскими, ссылаясь на положения украинской Конституции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07