Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал опасной заморозку конфликта на Украине

Зеленский: Трамп знает, что Украина не готова поспешно завершить конфликт
Трамп хочет быстрого урегулирования конфликта на Украине, он пока не обладает полной информацией и знает о желании Киева не спешить, заявил Зеленский. Россия неоднократно говорила о готовности к переговорам
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп хочет действовать быстро в урегулировании конфликта на Украине, но ему известно о неготовности Киева к спешке, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Le Parisien.

«Он [Трамп] углубится в некоторые детали, когда действительно сможет это сделать. На данный момент он еще не находится в Белом доме и не может иметь доступа ко всей информации: разведке, Министерству обороны, некоторым дипломатическим каналам…Когда он будет там, мы сможем говорить на том же языке, с одинаковым уровнем информации. Он также знает о моей готовности не спешить в ущерб Украине», — сказал Зеленский.

По его словам, опасный сценарий мирного урегулирования конфликта заключается в заморозке боевых действий и переговорах с Россией. «Мы все хотим, чтобы война закончилась как можно скорее, и мы сделаем все возможное для достижения [этого]. Мы прибегнем к дипломатии», — заявил он.

На вопрос о возможных компромиссах со стороны Украины, в том числе ее отказе от возвращения Крыма или Донбасса, Зеленский ответил, что Конституция Украины запрещает отказываться от территорий, но у страны нет сил вернуть их: «Де-факто эти территории сегодня контролируются русскими. У нас нет сил вернуть их. Мы можем рассчитывать только на дипломатическое давление со стороны международного сообщества, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров».

Зеленский выразил надежду, что с приходом Трампа США продолжат поддерживать Украину и увеличат военную помощь. Он назвал приоритетом развитие отношений с новой американской администрацией.

«США были и остаются нашими главными донорами в этой войне, хотя для Украины, я хочу это подчеркнуть, важны и Европа, и Соединенные Штаты. Мы никого не ставим выше другого. Америка может иметь влияние на Путина. Европейский союз — это наше будущее. Вот где мы видим друг друга», — заключил он.

NYT узнала о сомнениях в Пентагоне насчет сроков передачи помощи Украине
Политика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters
Украина выступает за реализацию «формулы мира», которая подразумевает вывод российских войск из Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Эти регионы вошли в состав России по результатам проведенных там референдумов в 2014 и 2022 годах. Москва призывает Киев учитывать «реалии на земле».

Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам. Путин в качестве условий прекращения огня предлагал вывод украинских войск из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, признание их и Крыма частью России, нейтральный статус Украины и снятие международных санкций. Зеленский называл эту инициативу ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56