Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль исключил заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Песков сообщил о готовности Путина к переговорам с Трампом по Украине
Источники Reuters сегодня сообщили, что Путин открыт для обсуждения с Трампом сделки о прекращении огня на Украине, и один из сценариев — заморозка конфликта по линии фронта. Песков такой вариант исключил
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Вариант с заморозкой конфликта на Украине не приемлем для России, Москве важно достичь всех заявленных целей спецоперации, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Ранее сегодня Reuters со ссылкой источники сообщил, что Россия может «в целом согласиться» на заморозку конфликта по линии фронта, а также отказаться от «небольших участков территории», которые российские военные контролируют в Харьковской и Николаевской областях.

«Президент [Владимир Путин] также уже говорил о том, что какой-то вариант заморозки этого конфликта нам не подойдет. Нам важно достичь своих целей, которые всем хорошо известны», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, готовы ли в Кремле обсуждать, как пройдет граница между Россией и Украиной.

При этом Песков сообщил, что Путин готов к переговорам по Украине, в том числе с избранным президентом США Дональдом Трампом. «Президент действительно неоднократно, а точнее, постоянно заявляет о том, что он готов к контактам и переговорам», — отметил представитель Кремля.

В настоящее время, помимо ЛНР, большей части ДНР, Херсонской и Запорожской областей, российские военные занимают около 50 населенных пунктов в Харьковской области, говорил в середине октября глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев. Также под контролем российских войск находится Кинбурнская коса на одноименном полуострове, западная часть которого расположена в Николаевской области.

Reuters сообщил о готовности Путина обсудить сделку по Украине с Трампом
Политика
Владимир Путин

Россия ранее неоднократно отвергала возможность заморозки конфликта. Путин летом называл требования для прекращения огня и начала переговоров, среди них: вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признание этих регионов и Крыма в составе России, отказ Украины от вступления в НАТО. Вместе с тем глава государства отмечал, что Москва готова к разумным компромиссам, но не к уступкам и «размену».

О неприемлемости заморозки конфликта по сценарию «Минска» говорил и президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, подобные соглашения дадут России возможность накопить силы. Также он не раз исключал обмен территории на вступление в Североатлантический альянс.

Тем не менее накануне Зеленский заявил, что в случае прекращения поддержки США Киев потерпит поражение. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отмечал, что помимо оружия Украине не хватает человеческих ресурсов. Избранный президент США Дональд Трамп обещал принять меры для прекращения конфликта в кратчайшие сроки путем переговоров.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11