Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сальдо назвал заморозку конфликта на Украине неприемлемой

Херсонский губернатор Сальдо: заморозка конфликта на Украине неприемлема

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что «корейский сценарий» завершения конфликта на Украине, который подразумевает его заморозку, неприемлем, так как он приведет к накоплению противоречий и не устранит угрозы. Об этом он сказал «РИА Новости».

«Сценарий заморозки конфликта, как на Корейском полуострове, для России абсолютно неприемлем. <...> Полное выполнение задач специальной военной операции — единственный путь к достижению устойчивого мира», — заявил Сальдо.

27 июля 1953 года было принято решение о создании демилитаризованной зоны между Южной Кореей и КНДР. Сеул и Пхеньян так и не заключили мир после окончания активных боевых действий, поэтому две страны формально находятся в состоянии войны.

Трампу предложили три мирных плана с уступками Украины
Политика
Фото:Максим Кишка / Reuters

Reuters ранее писал, что советники избранного президента США Дональда Трампа выдвинули предложения по завершению конфликта на Украине, которые содержат территориальные уступки России. CNN писал, что администрация Трампа еще прорабатывает конкретные детали, однако, скорее всего, она будет настаивать на временной заморозке конфликта для обеспечения ведения переговоров.

Украина настаивает на реализации «формулы мира», которая подразумевает вывод войск на границы 1991 года. Речь идет о Крыме, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, которые вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по результатам проведенных там референдумов. Киев и страны Запада не признали итогов голосования и считают произошедшее аннексией. Москва исключает возможность переговоров на основе «формулы мира».

Замглавы МИД России Сергей Рябков отмечал, что Москва пойдет на урегулирование конфликта на Украине путем переговоров, если США и Запад признают безальтернативность мирного предложения российского президента Владимира Путина. Условия включают в том числе вывод украинских войск с территории Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, нейтральный статус Украины, признание Крыма и новых регионов в составе России в международных договорах.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09