Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Суд дал офису Трампа два дня на разморозку иностранной помощи

Суд в США обязал администрацию Трампа разморозить иностранную помощь за два дня
Суд дал администрации Трампа два дня на разморозку иностранной помощи. Президент США в январе заблокировал финансирование, что главным образом коснулось USAID. Агентство обвинили в коррупции и мошенничестве
Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images
Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images

Федеральный суд США дал администрации Дональда Трампа менее двух дней на разморозку иностранной помощи через Агентство по международному развитию (USAID) и Госдепартамент, пишет Associated Press (AP).

Истцами выступили некоммерческие организации — подрядчики USAID и Госдепартамента. Они сочли незаконной заморозку финансирования и заявили, что администрация Трампа задолжала «сотни миллионов долларов», чем спровоцировала массовые увольнения и банкротства.

Судья заявил, что Белый дом не демонстрировал готовность выполнить предыдущее судебное постановление от 13 февраля о временном снятии блокировки финансирования, в том числе для оплаты текущих счетов. Сотрудники USAID, представители бизнеса и некоммерческих организаций также сообщали об отсутствии платежей. Представитель Белого дома в ходе разбирательства заявил, что находится «не в том положении», чтобы ответить на вопрос судьи о мерах, принятых для разморозки средств по текущим контрактам и соглашениям.

Что такое USAID и чем занимается Агентство США по международному развитию
База знаний
Фото:Kevin Dietsch / Getty Images

После возвращения в Белый дом 20 января Трамп подписал указ о приостановке на 90 дней американской помощи другим странам, что в первую очередь коснулось USAID. Агентство было создано в 1961 году президентом Джоном Кеннеди и занималось оказанием гуманитарной помощи.

Трамп обвинил USAID в коррупции на «невиданном ранее» уровне и трате денег «в значительной степени мошенническим путем», а также призывал к закрытию агентства. Соратник республиканца и глава департамента эффективности госуправления (DOGE) Илон Маск назвал организацию преступной после увольнения двух сотрудников, отказавшихся предоставить членам DOGE доступ к системам. Reuters ранее со ссылкой на источники писал о планах администрации Трампа по сокращению штата USAID с 10 тыс. до 294 человек. Ряд сотрудников были отправлены в отпуск на время проверок действующих программ агентства. На этом фоне профсоюзы подали иски и к президенту, и к представителям Белого дома, и к самому USAID.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
7 проверенных ИИ‑агентов для решения бизнес‑задачПодписка на РБК, 08:53
Число самоубийств среди школьников в Японии достигло рекордного уровня Общество, 08:43
Сотрудникам ICE в Миннесоте запретили контактировать с «агитаторами» Общество, 08:31
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБПодписка на РБК, 08:30
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНСПодписка на РБК, 08:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадровПодписка на РБК, 08:07
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Nikkei сообщила о многолетних задержках военных поставок Японии от США Политика, 08:02
Дипломат рассказал о единственном канале связи между НАТО и Россией Политика, 08:01
6 активов, которые еще подорожают вслед за золотомПодписка на РБК, 08:00
Цены на золото впервые в истории превысили $5600 за унцию Инвестиции, 07:52
Армия Венесуэлы присягнула на верность Делси Родригес Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Брокеры устранили налоговый казус при обложении дохода по акциям X5 Инвестиции, 07:30