Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Суд дал офису Трампа два дня на разморозку иностранной помощи

Суд в США обязал администрацию Трампа разморозить иностранную помощь за два дня
Суд дал администрации Трампа два дня на разморозку иностранной помощи. Президент США в январе заблокировал финансирование, что главным образом коснулось USAID. Агентство обвинили в коррупции и мошенничестве
Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images
Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images

Федеральный суд США дал администрации Дональда Трампа менее двух дней на разморозку иностранной помощи через Агентство по международному развитию (USAID) и Госдепартамент, пишет Associated Press (AP).

Истцами выступили некоммерческие организации — подрядчики USAID и Госдепартамента. Они сочли незаконной заморозку финансирования и заявили, что администрация Трампа задолжала «сотни миллионов долларов», чем спровоцировала массовые увольнения и банкротства.

Судья заявил, что Белый дом не демонстрировал готовность выполнить предыдущее судебное постановление от 13 февраля о временном снятии блокировки финансирования, в том числе для оплаты текущих счетов. Сотрудники USAID, представители бизнеса и некоммерческих организаций также сообщали об отсутствии платежей. Представитель Белого дома в ходе разбирательства заявил, что находится «не в том положении», чтобы ответить на вопрос судьи о мерах, принятых для разморозки средств по текущим контрактам и соглашениям.

Что такое USAID и чем занимается Агентство США по международному развитию
База знаний
Фото:Kevin Dietsch / Getty Images

После возвращения в Белый дом 20 января Трамп подписал указ о приостановке на 90 дней американской помощи другим странам, что в первую очередь коснулось USAID. Агентство было создано в 1961 году президентом Джоном Кеннеди и занималось оказанием гуманитарной помощи.

Трамп обвинил USAID в коррупции на «невиданном ранее» уровне и трате денег «в значительной степени мошенническим путем», а также призывал к закрытию агентства. Соратник республиканца и глава департамента эффективности госуправления (DOGE) Илон Маск назвал организацию преступной после увольнения двух сотрудников, отказавшихся предоставить членам DOGE доступ к системам. Reuters ранее со ссылкой на источники писал о планах администрации Трампа по сокращению штата USAID с 10 тыс. до 294 человек. Ряд сотрудников были отправлены в отпуск на время проверок действующих программ агентства. На этом фоне профсоюзы подали иски и к президенту, и к представителям Белого дома, и к самому USAID.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:18
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45