Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии

Полеты из Болгарии, Польши и Чехии теперь могут быть выполнены только по специальному разрешению Росавиации или МИДа России
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Россия с 26 февраля ввела ограничения на полеты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии, включая транзитные полеты через воздушное пространство страны. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Росавиации.

«Данное решение принято в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет на выполнение на/с территории указанных государств всех гражданских полетов воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России», — отметили в Росавиации.

В пресс-службе уточнили, что теперь полеты из Болгарии, Польши и Чехии могут быть выполнены только по специальному разрешению Росавиации или МИД России.

Польша и Чехия закрыли небо для России. Как это отразится на пассажирах
Бизнес
Фото:Maciej Goclon / Global Look Press

Ранее власти Польши, Чехии и Болгарии приняли решение закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний с полуночи 26 февраля. Министр транспорта Чехии Мартин Купка отметил, что запрет, в первую очередь, касается регулярных рейсов из Праги в Москву и Санкт-Петербург.

После этого крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines объявила об отмене с 26 февраля по 13 марта всех рейсов в Европу: в Бургас, Варну, Мюнхен, Вену, Дюссельдорф, Берлин, Верону, Болонью, Милан, Аликанте, Барселону, Ларнаку, Пафос, Салоники, Ниццу, Париж.

Однако позднее в компании сообщили РБК, что S7 Airlines прорабатывает маршруты для облета закрытых воздушных пространств. Так, по обновленной информации, 26 февраля запланированы следующие рейсы:

  • S7 3585 и S7 3586 Москва — Верона — Москва;
  • S7 3751 и S7 3752 Москва — Ницца — Москва.

Обо всех изменениях в расписании авиакомпания будет сообщать дополнительно и оповещать пассажиров с помощью СМС-рассылок.

Источник РБК в группе «Аэрофлот» сообщил, что авиакомпания продолжит выполнение полетов в Европу, но в связи с закрытием воздушного пространства Чехии и Польши полетное время увеличится. Ранее Великобритания внесла «Аэрофлот» в санкционный список, и она прекратила полеты в эту страну.

Помимо этого, закрыть свое небо для российских авиакомпаний решили Эстония Латвия и Литва.

Введение европейскими странами ограничений против российских авиакомпаний происходит на фоне проведения Россией военной операции на Украине.

Тогда Украина и Молдавия закрыли свое воздушное пространство. О частичном закрытии воздушного пространства сообщила и Белоруссия. На юге России 11 аэропортов приостановили работу до 2 марта, позднее к ним добавился аэропорт Липецка. Над югом страны прекращены полеты.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57