Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил, что Россия и Украина могут жить в мире

Зеленский поблагодарил тех, кто выступил против военной операции на Украине. По его словам, Киев и Москва могут жить в «глобальном, человеческом мире»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: zelenskiy_official / Instagram)

России и Украине «нужно закончить войну», они могут жить в мире, заявил президент Владимир Зеленский. Видеообращение опубликовано в его Telegram-канале.

В нем Зеленский на украинском языке рассказал, как складывается ситуация на Украине, после чего перешел на русский. Президент заявил, что хочет, чтобы его «услышали в России абсолютно все».

Зеленский поблагодарил тех, кто выступил против военной операции на Украине. «Нужно закончить эту войну. Мы можем жить в мире. В мире глобальном, в мире человеческом», — заявил он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

С начала военной операции России на Украине Зеленский выпустил ряд видеообращений. Прошлое было опубликовано утром 26 февраля. В нем президент сообщил, что находится в Киеве, и призвал не верить появившимся в соцсетях призывам сложить оружие — по его словам, никто этого делать не собирается.

В то же время спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что видеообращения Зеленского записаны заранее, а сам президент «спешно покинул Киев». Он сослался на депутатов Верховной рады, которые пытались встретиться с президентом в Киеве, но «их для встречи пригласили во Львов».

«Его не было уже вчера в столице Украины. Вместе со своим окружением сбежал в город Львов, где ему вместе с помощниками оборудовали место для проживания», — написал Володин в Telegram-канале.

25 февраля Зеленский заявил о готовности обсудить с Россией нейтральный статус Украины и призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров. Путин предложил отправить делегацию в Минск для переговоров с украинской стороной, однако Киев попросил вместо Минска провести встречу в Варшаве, после чего «ушел со связи», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Позже МИД сообщил, что Киев перенес вопрос переговоров с Москвой на субботу, 26 февраля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27